Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с Пушкинским днём России и Днём русского языка

6 июня 2022, 08:22Культура
Фото: pixabay.com

В этом году страна отмечает 223-ю годовщину рождения величайшего в мировой истории поэта.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. Его строки в нашей стране знают все без исключения взрослые и дети. Более того, Пушкин признаётся учёными как основоположник русского литературного языка.

В своём поздравлении губернатор Белгородчины Вячеслав Гладков подчеркнул, что русский язык является нашей гордостью. Он объединяет всех граждан страны, представителей порядка 200 национальностей, и миллионы людей в разных уголках мира. Благодаря ему создано богатейшее литературное наследие России. Написаны бесценные для человечества научные труды. Именно на русском языке прозвучали первые слова в космическом пространстве.

Вячеслав Гладков обратил внимание земляков на то, что в этот замечательный праздник у всех жителей региона есть прекрасная возможность выразить нашу общую любовь к родному русскому языку — пожалуй, самому великому нематериальному сокровищу России.

«Хочу поблагодарить всех, чья профессия и род занятий связаны с русским языком. Это учителя, ученые-филологи, преподаватели, журналисты, поэты, писатели, библиотекари. Вы сохраняете красоту и богатство русского слова, обучаете наших детей родному языку, помогаете им понять его секреты, воспитываете в них ценителей русской литературы», — в свою очередь отметил губернатор.

Глава субъекта пожелал всем белгородцам в этот день выделить время и перечитать любимые пушкинские строки. И, конечно, почаще обращаться к литературным шедеврам, искать и находить в них вдохновение для новых успехов и побед!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО