Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Музейщики предложили чернянцам новый тренд — «Моду на традиции»

23 мая 2022, 16:22КультураФото: Анастасия Слепцова

Именно под таким девизом в посёлке прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев — 2022».

Жители и гости посёлка до позднего вечера принимали участие в увлекательных конкурсах и мастер-классах и путешествовали по экспозиции районного краеведческого музея в поисках ответов на загадки. В этот вечер каждый из посетителей старинного купеческого дома нашёл себе занятие по душе. Самые юные чернянцы с большим удовольствием изготовили с помощью мастеров Ездоченского Дома ремёсел необычные сувениры в народных традициях. Сотрудники музея организовали для детей и взрослых несколько квестов, позволивших всем погрузиться в прошлое и почувствовать себя настоящими знатоками истории родного края и русской культуры.

Отдельного внимания и восторга мальчишек и девчонок заслужил увлекательный мастер-класс по энкаустике. Необычной технике рисования утюгом и восковыми мелками посетителей музея обучила Наталия Притулина, педагог дополнительного образования чернянского Дома детского творчества.

«Эта техника очень интересна для деток, кисточкой никогда так не нарисуешь. Я когда-то давно подсмотрела её в Интернете и решила попробовать. Небольшие работы могут рисовать даже совсем малыши. Это могут быть пейзажи, животные, рыбки — да всё, что угодно! Что позволит ваша фантазия», — рассказала Наталия Борисовна.

В рамках «Ночи музеев» были подведены итоги конкурса детских рисунков «Есть в России городок — милый сердцу уголок». Воспитанники детских садов посёлка, ставшие победителями и призёрами, получили от организаторов дипломы и небольшие памятные призы.

«Мы всегда стараемся привлечь посетителей интересными мероприятиями, конкурсами. Конечно, «Ночь музеев» для нас — не только профессиональный праздник, но и ещё одна возможность порадовать наших гостей. 2022-й объявлен президентом Годом культурного наследия народов России, поэтому девизом акции мы выбрали «Моду на традиции». Надеемся, что тема никого из наших посетителей не оставит равнодушным», — подчеркнула директор районного краеведческого музея Ольга Катинская.

Самым вкусным событием вечера стал квест «Ах, русская ты кухня — щедрая душа!». Его участники совершили настоящее гастрономическое путешествие в страну традиционной народной кулинарии, в ходе которого разгадали кроссворд, собрали пазлы и составили рецепт пирога с удивительным названием — кулебяка. И, конечно, попробовали на вкус все отгаданные блюда.

Настоящим подарком для всех стало выступление солистов и музыкантов Центра культурного развития посёлка. В уютной, тёплой атмосфере прозвучали любимые песни и мелодии, которые оставили в сердцах зрителей надежду на новые встречи и приятное общение.

«Просто замечательно! Получили массу положительных эмоций и от концерта, и от всех конкурсов. Впервые участвовали в кулинарном квесте — это оказалось не только познавательно, но и очень вкусно! Мы живём близко, но в музей получается выбраться не часто, поэтому сегодня решили обязательно воспользоваться такой возможностью и не пожалели!», — поделились впечатлениями участники музейной ночи.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО