Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Жительница Захарово Нина Радюкина: «Только мир нам нужен!»

7 мая 2022, 15:00КультураФото: Татьяна Санькова Нина Радюкина и Виктор Бригунец

Сельчанка знает столько частушек и песен о войне, что может петь их часами.

Дети войны… Наверное, это определение неспроста вошло в наш лексикон. Идёт время, и именно они, умудрённые годами и жизненным опытом, сегодня ещё ясно помнят события Великой Отечественной и последующих голодных, сиротских лет. В то же время, несмотря ни на что, это люди огромной души, доброты и сердечности, которые вспоминают молодость с улыбкой, желают мира, говорят о хорошем. И не только говорят. К примеру, жительница Захарово Нина Радюкина знает столько частушек и песен о войне, что может петь их часами.

Как признаётся сама певунья, ей достаточно просто прочесть пару раз текст, и он остаётся в её памяти навсегда. Так было и с частушками про подвиг комсомолки-партизанки Зои Космодемьянской. Однажды у сестры в тетради Нина Яковлевна прочитала стихи, и они сразу же пришлись ей по душе.

«А всё потому, что она, как страна наша, даже на казнь свою шла и пела, потому что не было страха, а была святая вера в правду и победу», — говорит сельчанка.

И пока сегодня в одних городах сносят памятники Зое Космодемьянской и других героев-красноармейцев, у нас звучат нерукотворные памятники, которые будут передаваться из поколения в поколение.

Видео: Татьяна Санькова

Нина Яковлевна в прошлом году разменяла девятый десяток лет. Своего отца она не знала. Когда мама была на седьмом месяце беременности, он ушёл на фронт. Всю жизнь сельчанка бережно хранит похоронку и рассказы матери об отце. Говорит, в жизни никому так и не сказала слова «папа».

Нина была десятым ребёнком в семье. В детстве пришлось непросто, было голодно, прокормить всех мама не могла. Однако она вспоминает, как жили дружно, и как тайком от матери носила яблоки соседскому деду-инвалиду…

Нина Яковлевна — душа местного певческого коллектива. Ансамбль «Прялица» был создан в 1970 году, правда, сначала имел другое название. Вместе с подругой Антониной Крыловой Нина Радюкина поют уже 52 года, раньше прибегали на репетиции в клуб с фермы и сельпо, сегодня же пенсионерки ходят сюда, как на работу, строго ко времени на все репетиции и концерты. Также в коллективе незаменимы Иса Блохина, Светлана Захарова, Зоя Усанина. Их яркое, непосредственное, самобытное, народное исполнение песен радует зрителей в сельском поселении и за его пределами. Аккомпаниатор Виктор Бригунец — молниеносно улавливает настроения своих певуний, наигрывает мелодию под любые песни. Сегодня коллектив готовится выступать на концерте ко Дню Победы, а к фестивалю «Лето красное» в этом году ждёт новые костюмы, чтобы предстать перед зрителями во всей красе.

Нина Яковлевна сетует, что молодёжь не тянется к истории, она бы с радостью поделилась знаниями, обрядовыми песнями и традициями, рецептами старинных блюд, вот только большого желания подростки не проявляют. Накопленный опыт она передала сыну и дочери, которые тоже поют. Сегодня всегда с радостью ждёт внуков и правнуков, чтобы побеседовать и погулять по родным местам. Природу вокруг она считает самой красивой, которая вдохновляет и даёт силы.

«Только мир нам нужен, чтобы мы не плакали по нашим защитникам, детям и внукам ни сегодня, ни завтра — никогда», — подчёркивает сельская певунья.

Жители Захарово, да и всего Чернянского района, хорошо знают и уважают Нину Яковлевну, прожившую долгую, наполненную трудом жизнь. Её пение, обаяние, способно создавать настроение, песни и частушки проникают в самое сердце и, кажется, там и остаются.

Дети войны… Я бы поставила тире и написала: дети войны — герои войны. Подростки, малыши и младенцы — они прошли через страх, голод, нищету, но сегодня стали примером для многих в труде, любви к Родине и верности своему Отечеству, а потому достойны такого звания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет