Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Традиционная весенняя Неделя книги для молодёжи завершилась на Белгородчине

7 мая 2022, 08:13КультураФото: архив Чернянской центральной районной библиотеки

Она прошла под девизом «Мыслим нестандARTно!».

Торжественное открытие Недели книги для молодёжи состоялось в главном зале Чернянской центральной районной библиотеки. Этот день был посвящён кино и театру «ПARTер для увлечённых». Участникам предложили загадочные и интересные конкурсы: «На всё согласные», «Звёзды слиплись», «Котофильм», «Угадай, что за картина?», «Книга в смайлах». Каждый конкурс включал в себя задания и заставил мыслить «нестандаАRTно». Для гостей была создана праздничная атмосфера, звучала живая музыка, песни из современных культовых фильмов и сериалов в исполнении солистки Центра культурного развития Екатерины Масаловой. Настольные игры — классический детектив «CLUEDO SHERLOCK» и кооперативный «Робинзон Крузо» привлекли поетитлей. Вниманию гостей представили выставку новых поступлений книг для молодёжи, приобретённых при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: архив Чернянской центральной районной библиотеки

«Спорт — основа жизни каждого человека!» — под таким названием прошёл открытый диалог учащихся школ со студентом первого курса Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Денисом Кобелевым. Денис поделился своим секретом успеха, как спорт и книги помогают ему добиваться поставленных целей в хоккее и в жизни. Для открытого диалога были приглашены его друзья, студенты БелГУ Юлия Николаева и Чернянского агромеханического техникума Карам Алиян.

Юлия рассказала ребятам о правильном распределении времени и о том, как можно совмещать учёбу, спорт и саморазвитие. Карам на собственном примере поведал школьникам, какой путь ему пришлось пройти, чтобы добиться успехов в хоккее. Денис подчеркнул, что регулярные физические нагрузки — это основа его правильного образа жизни и залог отсутствия проблем со здоровьем. Человек, занимающийся спортом, лучше справляется со стрессами и житейскими проблемами. И, наконец, спорт воспитывает силу воли. Дисциплинируя тело, человек изгоняет из своей души лень, ведь только сильные духом способны победить вредные привычки. Помимо спорта в его жизни всегда присутствуют книги, а это составляющие, которые необходимы для развития гармоничной личности: спорт — для тела, книги — для души. Ребята активно задавали вопросы на различные темы.

Фото: архив Чернянской центральной районной библиотеки

К 85-летию Беллы Ахмадулиной библиотекари провели литературно-музыкальный mix «Говорила и пела стихами». Присутствовавшие познакомились с жизнью и творчеством поэтессы, основными моментам её биографии. Ребята послушали стихотворения, написанные в разные периоды, услышали незабываемый голос автора в записи, просмотрели отрывок из фильма Василия Шукшина «Живёт такой парень», в котором Белла Ахатовна сыграла роль журналистки. Также прозвучала запись романса «А напоследок я скажу» в исполнении певицы Валентины Пономарёвой. К мероприятию была организована виртуальная выставка: «Я воспою любовь…», где представили сборники стихов замечательной поэтессы, а также книги и статьи о её творчестве. Среди наиболее известных книг — «Струна», «Уроки музыки», «Метель» и «Сад».

Завершающим мероприятием Недели книги для молодёжи стал вечерний чилаут-party «Культурная бессонница». Весь вечер был закручен на вихрях музыки. На бессонных переулках меломанов ждали интересные музыкальные конкурсы: «Stop-кадр», «Звёздные тени», «БезУМный переперевод», «Золотой смайлофон», «CD и слушай», «Бот-ХИТ», «Музыкальный гороскоп», где участники проявили эрудицию, отдались музыке и хорошему настроению. В течение всего вечера работало экспресс-кафе и фотозона «КБ».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах