Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Жители Чернянки и гости посёлка смогут бесплатно посетить краеведческий музей

15 апреля 2022, 12:35Культура
Фото: архив Чернянского районного краеведческого музея

Международный день охраны памятников и исторических мест отметят 18 апреля.

Специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия краеведческого музея Татьяна Симонова рассказала о достопримечательностях Чернянского района. Каждый человек изучает историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры, которыми так богата наша земля.

В целях популяризации народного искусства, сохранения традиций, памятников истории и культуры, этно-культурного многообразия, самобытности всех народов и этнических общностей страны президент Владимир Путин 30 декабря 2021 года подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». Культурное наследие — понятие широкое и многоплановое: сюда входит как духовное, так и материальное достояние народа. Оно связано с целым рядом других категорий (культурные ценности, традиции, новаторство и др.), но имеет свой собственный объём, содержание и значение.

Достопримечательности, расположенные в Чернянском районе, представляют собой уникальную ценность и являются неотъемлемой частью мировой цивилизации. Вопрос сохранения исторического наследия заботил людей и государство с давних времён и актуален по сей день. Так, в 2021 году по инициативе неравнодушных жителей благодаря администрации Чернянского района и при финансовой поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча был капитально отремонтирован памятник воинской славы в Кочегурах.

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в 2021 году капитально отремонтированы мемориалы воинской славы в селе Лубяное и на улице Первомайской районного центра. В 2022-м в эту программу включены памятники в сёлах Верхнее Кузькино и Орлик.

Федеральная целевая программа призвана обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства мест захоронения останков солдат, погибших при защите Отечества, создать условия для их сохранности. Её реализация способствует патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, что даёт возможность заострить внимание на их уязвимости, больше узнать о многообразии мирового исторического и культурного наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения. В этот день жители и гости посёлка могут бесплатно посетить Чернянский районный краеведческий музей, здание которого является уникальным памятником архитектуры конца 19 века.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни