Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Туристы из Старого Оскола посетили Чернянский район

14 апреля 2022, 12:46КультураФото: Анастасия Слепцова

В регионе продолжается реализация проекта «К соседям в гости!», инициированного губернатором Вячеславом Гладковым.

Представители старшего поколения Староосколького городского округа приехали в муниципалитет на комфортабельном автобусе. С первых минут пребывания на чернянской земле они в полной мере ощутили гостеприимство и добрососедское отношение встречающей стороны. Сотрудник районной библиотеки Наталья Драгина пригласила гостей на прогулку по историческому центру посёлка, а затем передала в руки экскурсоводам краеведческого музея.

Яркие впечатления были обеспечены старооскольцам с самого начала путешествия:

«Первое, что мы увидели, выйдя из автобуса — ваша площадь. Сразу почувствовали — вот где размах, широта души! В центре очень много зелени, чистота, красота».
«Очень понравился музей. Зал природы просто шикарный! И в зале этнографии очень понравилось. Отдельного внимания, конечно, заслуживает телефонный аппарат. Это ведь наша юность! Я думала, будут ругать, но всё равно не удержалась, сняла трубку и «позвонила». Куда? Во Владивосток! Там прошла моя молодость. А теперь мы живём в Старом Осколе», — поделились впечатлениями гости.

Знакомство с соседями продолжилось в Центре культурного развития. Уже на ступенях крыльца путешественников встретил величальной песней фольклорный ансамбль «Отрада», а в фойе под аккомпанемент гармонистов из «Наигрыша» участники поездки разучили бытовой танец «Полька-птичка». Но самое интересное было ещё впереди.

В концертном зале для старооскольцев выступили хор ветеранов «С песней по жизни», мужской вокальный ансамбль «Ноктюрн», фортепианный дуэт Майи Логачёвой и Софьи Колесовой, инструментальный дуэт Алексея Михалёва и Николая Щёголева, солисты Дмитрий Верченко, Августина Степанова, Николай Шумов. В завершение мероприятия зрители с огромным удовольствием пели всем известные и любимые песни вместе с Татьяной Поляничко.

«Концерт очень понравился, особенно ребята. Они у вас замечательные! Нужно их на проект «Голос» отправить на первый канал!».
«Все артисты очень хорошие, а мальчики вообще — «соловьи-разбойники»! Мы в полном восторге!».
«А мне девочка выступавшая понравилась, Августина. Это что-то нереальное, такое воздушное! Огромный диапазон голоса. Очень здорово!».

Такими эмоциями поделились гости после концерта.

Дальнейшая программа тура включала посещение святынь чернянской земли — храма Успения Пресвятой Богородицы и Холковского Свято-Троицкого мужского монастыря.

Побывать в этом святом, намоленном месте стремятся не только белгородцы, но и жители всей нашей огромной страны. В этот раз проникнуться духом старинных меловых пещер, погрузиться в атмосферу монашеского бытия посчастливилось и старооскольцам. Многие паломники признались, что почувствовали после посещения монастыря в душе какое-то обновление, очищение.

«Благодатное место. Мы здесь словно душой отдохнули».
«И воздух в пещерах какой-то особенный, очень чистый».
«Мы поднялись по лесенке на самый высокий холм, насчитали 238 ступеней. Устали, конечно, но очень довольны! Такая красота, такой вид! И экскурсия очень интересная, спасибо нашим экскурсоводам Анне Юрьевне и Михаилу Алексеевичу!».
«Мы были уже в нескольких районах, нам есть с чем сравнивать. Вы — лучшие!».

Такие приятные отзывы мы получили от наших гостей-соседей. Надеемся, что в их сердцах ещё надолго останутся эти яркие эмоции и приятные воспоминания.

Напомним, что побывать в близлежащих районах в рамках проекта могут и чернянцы! Поездки комфортабельным автобусом в Корочанский район, Новооскольский и Старооскольский городские округа запланированы на 19, 29 апреля и 5 мая. Уточнить всю информацию и записаться на экскурсию можно в Комплексном центре социального обслуживания населения по телефону 8 (47232) 5-43-82.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни