Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Чернянский район присоединился к проекту министерства культуры «К соседям в гости!»

9 апреля 2022, 15:27Культура
Фото: Анастасия Слепцова

Первыми познакомились с достопримечательностями нашего посёлка Корочанские пенсионеры.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил ведомствам реализовать проект «К соседям в гости!» на территории региона с 5 апреля по 31 мая 2022 года. Его цель — развитие интереса к истории и современности родного края, знакомство с промышленными, сельскохозяйственными, оздоровительными предприятиями, природными, историческими, православными и культурными памятниками, а также продление активного долголетия представителей старшего поколения. Организацией маршрутов будет заниматься туристское бюро «Доброхот» — один из крупнейших туроператоров в Белгородской области.

Первыми познакомиться с достопримечательностями нашего посёлка приехали представители старшего поколения из Корочанского района. Учреждения культуры муниципалитета приготовили для них разнообразную и насыщенную программу. В самом начале путешествия каждый участник получил пакет с бутылочкой негазированной воды, программой мероприятия, буклетом о Холковском монастыре и памятным магнитом.

Визит начался с прогулки по центру посёлка и продолжился посещением краеведческого музея, сотрудники которого провели для гостей обзорную экскурсию. История старинного купеческого дома, в котором расположена экспозиция, произвела на корочанцев огромное впечатление. Многие пообещали вернуться сюда ещё и даже привезти подарки — бабушкину прялку и жаровой утюг.

А в следующем пункте путешествия — центральной районной библиотеке, туристов ждал сюрприз. Библиотекари не стали предлагать им к прочтению книги, а пригласили поиграть в «Что? Где? Когда?». Интеллектуально-развлекательная программа включала не только вопросы на самую разнообразную тематику (от изобретения очков до географии мировых океанов), но и выступление солистов Центра культурного развития Николая Шумова и Алексея Михалёва. Корочанцы получили массу впечатлений от игры (между прочим, с победным счётом 6:1 в свою пользу) и с огромным удовольствием аплодировали нашим талантам.

Завершающим пунктом тура по центру Чернянки стал Успенский храм, в котором путешественники смогли прикоснуться к местным святыням.

После обеда в кафе «Золотая орхидея» в селе Ездочное участники поездки посетили Холковский Свято-Троицкий мужской монастырь. Экскурсовод историко-архитектурного комплекса Анна Серова провела гостей по тускло освещённым меловым тоннелям и познакомила с историей подземных пещер, вырытых монахами более четырёхсот лет назад.

Проект «К соседям в гости!», безусловно, имеет огромное социальное значение для людей пожилого возраста. Он позволит активным пенсионерам попутешествовать, посетить интересные места области, получить массу ярких эмоций и приятных воспоминаний.

Испытать на себе один из лучших способов продления активного долголетия могут и чернянцы! Поездки комфортабельным автобусом в Корочанский район, Новооскольский и Старооскольский городские округа запланированы на 19, 29 апреля и 5 мая. Уточнить всю информацию и записаться на экскурсию можно в Комплексном центре социального обслуживания населения по телефону 8 (47232) 5-43-82.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО