Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Чернянские библиотекари проведут неделю детской книги

28 марта 2022, 10:15КультураФото: Анастасия Слепцова

Ежегодно весенние каникулы становятся настоящим праздником для юных любителей чтения.

Читатели Чернянской районной детской библиотеки встретили начало Книжкиной недели в торжественной обстановке. В преддверии праздника самые главные любители книг собрались в уютном зале культурно-эстетического центра. С приветственным словом к ним обратилась заместитель начальника управления культуры района Валентина Нечёса. Она пожелала ребятам радости и ярких впечатлений от прочтения новых книг и пригласила всех стать постоянными посетителями читального зала детской библиотеки.

Фото: Анастасия Слепцова

Затем дело взяла в свои руки хозяйка праздника — фея Читалия. Она провела небольшую викторину на знание детских литературных произведений и познакомила гостей с писателями и книгами, которые в 2022 году будут отмечать свои юбилеи.

В разгар торжества к веселью присоединился самый лучший отгадыватель русских сказок, всеми любимый персонаж — Карлсон. Он признался мальчишкам и девчонкам, что прибыл прямиком со своей родины, из Стокгольма, но вспомнить, кто является автором сказки, в которой он родился, так и не смог. Да и все остальные литературные произведения он перепутал, что вызвало бурное веселье среди маленьких читателей. Они с удовольствием помогли Карлсону разобраться во всём многообразии детских рассказов и сказок.

Вместе с Карлсоном на праздник прибыли и другие герои книжного королевства, которые рассказали о самых важных событиях в своей стране. Мурзилка познакомил гостей с детскими журналами, которые можно взять в библиотеке, Красная Шапочка поведала об истории и процессе появления на свет книжек, а Доктор Айболит призвал к бережному отношению к ним.

Подарки для гостей приготовили воспитанники Чернянской районной детской школы искусств. Участники вокального ансамбля «Фейерверк» исполнили песню «Я хочу быть похожим на ветер», а хореографический коллектив «Радость» порадовал зрителей русской пляской «Калинка».

К сожалению, не обошлось без происшествий. Испортить детям праздничное настроение попыталась Рвака-Кусака, которая принесла с собой целый мешок рваных книжек. Но ребята быстро разобрались в ситуации и помогли собрать воедино листочки из разных сказок.

Завершилась встреча награждением лучших читателей и активных помощников грамотами и памятными подарками. Среди них в этом году оказались Анастасия Дронова, Артём Романько, Анастасия Рязанцева, Арина Рязанцева, Дарья Рязанцева, Елизавета Тутынина и Ярослава Филенко.

Вручая ребятам заслуженные награды, директор библиотеки Алла Капустина подчеркнула, что юные друзья книг являются не просто посетителями читальных залов, а ещё и волонтёрами культуры. Она пожелала ребятам как можно чаще брать в руки книги, ведь их герои часто становятся для читателей лучшими друзьями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО