Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+14 °С, облачно
Белгород

Музыканты чернянского духового оркестра «Ритмы времени» отметят 30-летие коллектива

26 марта 2022, 13:23КультураФото: архив коллектива оркестра «Ритмы времени»

Состав был сформирован в 1993 году.

Народный самодеятельный коллектив духовой оркестр «Ритмы времени» Центра культурного развития посёлка Чернянка хорошо известен любителям и ценителям музыки на Белгородчине. Создавался он в перестроечное время, в следующем году будет праздновать 30-летие.

Коллектив оркестра стал позиционировать себя на площадке духовой музыки с 1993 года. Первоначально он состоял из полутора десятков музыкантов — людей совершенно разных по возрасту и образованию. В основном это были работники социальной сферы — учителя, культработники, учащиеся, пенсионеры, в том числе бывшие военные. От других чернянцев их отличал, если не прирождённый талант, то неудержимая тяга к духовой музыке.

Первым руководителем небольшого оркестра, игравшего по вечерам в парке, а по праздникам — на площади, был талантливый музыкант Владимир Сохин. Созданный Владимиром Александровичем коллектив достаточно быстро окреп и стал устойчивым, инструменты вполне соответствовали репертуару. Правда, у оркестра не было своего помещения, инструменты хранились в одной из приспособленных комнат подвала отдела, позже — управления культуры, здесь же музыканты репетировали.

Год от года коллектив пополнялся артистами, в том числе и с профильным образованием. В настоящее время — это самый большой по численности творческий коллектив управления культуры, в его составе около 50 музыкантов. В репертуар входит классическая, маршевая, патриотическая, танцевальная, эстрадная и лирическая музыка. Это придаёт особую значимость выступлениям в рамках больших и малых мероприятий молодёжно-патриотической направленности.  

Коллектив является постоянным участником районных мероприятий и праздников, культурно-спортивных эстафет, областных марш-парадов. В летнее время в парке культуры и отдыха по воскресным дням с участием оркестра проходят вечера духовой музыки «Мелодии моей души».

За время творческой деятельности коллектив становился лауреатом областных фестивалей духовой музыки имени Василия Старкова, конкурса духовых оркестров «Играй, музыкант!», фестиваля духовой музыки имени Лушкина. В 2003 году оркестр удостоен губернаторской премии «Молодость Белгородчины». За профессионализм и успешную творческую деятельность неоднократно награждался дипломами и грамотами управлений культуры района и области. 9 февраля 1998 года оркестру духовых инструментов присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Уже почти три десятка лет радует слаженной игрой духовой оркестр управления культуры. Долгое время плодотворно руководил им заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Хорольский. В настоящее время его дело успешно продолжают и развивают Александр Пенин и Максим Мясников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах