Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
80.96
-0.92$
93.92
-0.80
+5 °С, ясно
Белгород

С 1 января 2026 года основная ставка налога на добавленную стоимость увеличилась с 20% до 22%

3 февраля , 09:41Экономика
Фото: архив редакции

Вступили в силу комплексные изменения налогового законодательства.

С 1 января 2026 года основная ставка налога на добавленную стоимость увеличилась с 20% до 22%. Вместе с этим сохранилась пониженная ставка НДС в размере 10% на социально значимые товары, перечень которых предусмотрен статьёй 164 Налогового кодекса РФ. Льготы распространяются на продукты питания, лекарства и медицинскую продукцию, товары для детей, издания периодической печати, книги, на племенных сельскохозяйственных животных. При этом из перечня продовольственных товаров, реализуемых с применением ставки НДС 10%, исключены молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, спреды и сливочно-растительные топлёные смеси.

С января началось поэтапное снижение порога годовой выручки для уплаты НДС на упрощённой и патентной системах налогообложения (УСН и ПСН). Так, в 2026 году порог доходов составит 20 млн рублей, в 2027 году — 15 млн рублей и начиная с 2028 года — 10 млн рублей.

В качестве меры поддержки, налогоплательщики, применяющие УСН и впервые ставшие плательщиками НДС в 2026 году, не будут привлечены к ответственности за первое нарушение срока представления налоговой декларации по НДС. Данная мера призвана дать бизнесу возможность без риска штрафов детально разобраться в новых обязанностях и корректно наладить учёт.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:55
Вячеслав Гладков поручил внести белгородские сайты в «белый список» в течение 10 дней
Материал
ОбществоВчера, 15:47
Белгородцы смогут выбрать экологические маршруты для путешествий по России в рамках нацпроекта
Материал
ОбществоВчера, 11:35
Белгородцы смогут попасть на восьмой поток бесплатной лидерской программы Архитекторы.рф