Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
77.46
+0.26$
92.47
+0.53
-8 °С, облачно
Белгород

Белгородская область закрепила лидерство в сфере органического производства в 2025 году

19 января , 13:45Экономика
Фото: архив редакции

Регион занял вторую строчку в общероссийском рейтинге, объединив 17 сертифицированных предприятий из 12 муниципальных образований.

17 сертифицированных производителей органической продукции успешно функционируют на территории Белгородской области. Представители сферы работают в Алексеевском, Белгородском, Валуйском, Вейделевском, Грайворонском, Красненском, Новооскольском, Прохоровском, Ракитянском, Старооскольском, Чернянском и Яковлевском муниципальных образованиях. Предприятия выращивают землянику, ежевику, малину, клубнику, перец, томаты, спаржу, яблоки, а также зерновые и технические культуры, соевые бобы и полбу.

Содействие местным производителям в прохождении сертификации оказывает Центр компетенций развития органической и «зелёной» продукции. В настоящее время его специалисты ведут работу с пятью новыми сельхозтоваропроизводителями, помогая им интегрироваться в систему.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия области отметили достижения региона на федеральном уровне: в 2024 году Белгородчина стала обладателем премии за вклад в развитие российской органической продукции в номинации «Регион — лидер по поддержке органического производства». Также в нашей области впервые в стране внедрён механизм возмещения затрат на приобретение органических семян и посадочного материала.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 февраля , 14:04
Фонд «Защитники Отечества» предложил меры по облегчению присвоения звания ветеранам ЧВК «Вагнер»
Материал
Общество9 февраля , 14:48
Порядка 57 тыс. жителей Белгородской области прошли медицинские осмотры в январе 2026 года
Материал
Общество9 февраля , 11:41
Вячеслав Гладков рассказал о планах по созданию учебных теплиц «Ростки заботы» в детских садах