Ярмарку, на которую организаторы пригласили чернянцев и гостей района 7 марта, отличали от нескольких предыдущих чистое небо, яркое, тёплое солнце, и… оживление в торговых рядах. Здесь на прилавках с традиционными продуктами питания и кормами для животных накануне женского праздника появились, радуя посетителей всеми красками радуги и волшебными запахами, цветы.
Примечательностью предпраздничной мартовской ярмарки стало явное преимущество цветов перед всеми другими товарами. И если, скажем, лет эдак десять назад преобладала на прилавках мимоза, то сейчас это были тюльпаны, причём многих разновидностей, расцветок и размеров, розы, хризантемы, альстромерии и, конечно же, первоцветы.
Была у цветочной предпраздничной торговли ещё одна интересная, в пользу местных производителей, особенность. Без преувеличения, большее количество торговых мест в ярмарочных рядах облюбовали чернянцы, которые обзавелись теплицами, научились в разное время года выращивать зелень, огурцы, помидоры, перцы и другие овощи. В числе земляков, сделавших решительный шаг в пользу теплиц и парникового хозяйства, сегодня можно называть много имён. К примеру, Татьяна Капустина из Русской Халани привезла именно тюльпаны:
«Это мои и всей нашей семьи цветы. Выращиваю их уже около десяти лет. Здорово, что вместе со мной могут радоваться их красоте сотни земляков».
Среди местных жителей, торгующих на ярмарке цветами, увидел десятки хороших знакомых разного возраста. Особо порадовало то, что в большинстве своём это молодёжь. Например, Екатерина Ерохина из Чернянки.
Ярмарку, которую организовали в посёлке накануне Международного женского дня, из-за обилия на ней цветов называют цветочной. Но стоит отдать должное и организованной в её рамках торговле традиционными для всего года продовольственными товарами. Производители и продавцы предлагали покупателям мясные и молочные продукты, колбасы, копчёности, овощи в широком ассортименте, фрукты и ягоды, орехи, приправы и многое другое, что люди брали охотой к праздничному семейному столу.
А ярмарка цветов продолжит работу и 8 марта. Уже с 8:00 можно будет купить букет для дорогих и милых женщин!