Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Корреспондент «Приосколья» Елена Канюкова собрала советы для огородников по высадке рассады

1 марта , 12:04ЭкономикаФото: Елена Канюкова

Секреты здоровых урожаев перца, баклажанов и томатов читайте в нашем материале.

Весна идёт, весне дорогу! Ну а куда же в это время без посева рассады? Вместе с замначальника отдела природопользования, защиты почв и земледелия управления сельского хозяйства и природопользования администрации района Ларисой Лещук мы собрали советы для читателей, на что обратить внимание при посадке перца, баклажанов и томатов.

Для начала разберёмся с примерными датами посева. Учитывая условия нашего региона, перец и баклажаны ранние сеют с 1 по 15 марта, через 60-65 дней пересаживают на участок. Томаты высокорослые для плёночной теплицы — 15-25 марта, помидоры, которые не будут посажены под укрывной материал, а сразу на огород, можно сеять с 25 марта и до первой декады апреля. Следует помнить, оптимальный возраст этой культуры при высадке — не более 55 дней. Если семена не домашние, то ориентируемся на информацию на упаковке и конкретный сорт.

Не забываем о предпосевном замачивании, оно способствует размягчению семян, что помогает ростку пробиваться через твёрдую оболочку. Обработка стимуляторами позволяет добиться здоровых, сильных всходов за более короткое время и повысить в будущем устойчивость растений к заболеваниям. Подойдут эпин-экстра, циркон, фитоспорин, янтарная кислота, перекись водорода, марганец. Используйте тот способ, которому доверяете. Проводить эту манипуляцию не нужно с покупными семенами, они уже прошли обработку на заводе.

Начнём с перца. Положите на поверхность грунта в каждый стаканчик по два семечка на расстоянии около двух сантиметров друг от друга. Если в будущем появятся два ростка, можно будет аккуратно выдернуть более слабый. Эта культура не терпит сквозняков, болезненно переживает пикировку. Некоторые огородники сажают перец в стаканы и другие ёмкости, а после вместе с комом земли пересаживают на участок. Многие предпочитают перец всё же пикировать.

Любой недосвет у рассады перца вызывает быстрое вытягивание. С первых дней всходы нужно разместить на самом солнечном подоконнике, желательно с южной ориентацией. Если стоит пасмурная погода, рассаде нужна дополнительная подсветка как минимум 11 часов. Фитолампы или их аналоги размещают над рассадой, а не сбоку, на высоте в 10 см. Освещение для рассады перца должно быть равномерным. Рассаду на естественном освещении нужно поворачивать каждый день, чтобы избежать вытягивания.

Температуру для всходов желательно на неделю понизить до 14-16 °С тепла или хотя бы постараться к ней максимально приблизиться. К тонким росткам вместо крепких всходов приводит обычно именно комбинация недосвета и жары. В дальнейшем рассаду перца можно содержать в обычном комнатном тепле, при температуре от 18 до 24 °С, с допустимым ночным понижением до 16 °С. Недостаточное освещение, пасмурную погоду можно компенсировать понижением температуры. Полив для всходов должен быть очень аккуратным, любое переувлажнение повышает риск потерять растения от «чёрной ножки». Поливать перец лучше ранним утром, обильно, но не часто, приблизительно один раз в неделю. Вода должна быть мягкой и тёплой, на два-четыре градуса теплее воздуха.

Начинают закалять рассаду приоткрытием створок окна на один-два часа, постепенно увеличивая время проветривания до семи-восьми часов, а как только позволит погода — также постепенно приучают к пребыванию на свежем воздухе, сначала защищая от ветра и прямого солнца. Хотя бы несколько ночей перед посадкой рассада должна провести на улице. Переохлаждение ниже 13 °С, особенно для субстрата, недопустимо, но в остальном жалеть рассаду не стоит. Перец высаживают в индивидуальные посадочные ямки с дистанцией в 50-60 см, сохраняя земляной ком максимально целым и внимательно следя за тем, чтобы уровень заглубления оставался тем же (только сильно вытянувшиеся растения для устойчивости допустимо прикопать до семядольных листьев).

Продолжительность созревания скороспелых сортов баклажана составляет 100 суток с момента появления сеянцев. У позднеспелых — срок созревания около 150 суток. Высев семян на рассаду рекомендуется производить в первой половине марта, при этом нужно учесть, что во время высадки баклажанов в открытую почву земля должна прогреться минимум до 18 градусов, при этом высаживать можно только ту рассаду, которой не меньше 75 суток.

Фото: Елена Канюкова

Баклажаны негативно реагируют на пикировку, поэтому для их посадки следует использовать индивидуальные ёмкости. Но, если у сеянцев появляется одна либо две настоящие листовые пластины, их нужно пересадить путём перевалки, при этом используют индивидуальные горшочки большего объёма (диаметр около 10-12 см). Эту процедуру можно назвать пикировкой. Перед пересадкой рассаду хорошенько поливают, после чего растения аккуратно вытаскивают вместе с комом земли из старых горшков и помещают в новые. Закалку рассады следует начать за полмесяца до её высадки в открытую почву, при этом температуру содержания нужно снижать постепенно до 14-15 °С. За два дня до высадки рассаду рекомендуется оставлять на улице на весь световой день, если же стоит тёплая погода, то её можно не заносить даже на ночь.

Семена томатов обладают хорошей всхожестью, поэтому их можно предварительно не проращивать. Всходы появятся примерно через пять-семь дней. Как только семена проклюнулись, снимите укрытие со стаканчиков или ящиков и поставьте рассаду на светлый подоконник. Томаты довольно неприхотливы и выносливы. Пока у рассады не появятся первые настоящие листья, увлажняйте землю с помощью пульверизатора, спринцовки или шприца, стараясь не попадать на росток. Поливы должны быть умеренными, по мере подсыхания грунта, иначе ростки могут начать загнивать. Когда томаты тронутся в рост, достаточно поливать их раз в три-четыре дня так, чтобы почва стала влажной по всей высоте стаканчика. Если воздух в помещении сухой, можно дополнительно опрыскивать растения водой каждый день. Помидоры хорошо переносят пересадку и пикировку.

При появлении заболевания любую рассаду поливают крепкой марганцовкой (3 г на 10 л воды), затем подсыпают сухого охлаждённого прокалённого песка, убирают все больные растения. После пересадки, а особенно пикировки, нужно подкормить растения. Первый раз через 10 дней, второй — через две недели. Если рассада развивается хорошо, то будет достаточно комплексного удобрения. Препарат «Атлет» позволит вырастить крепкую и здоровую рассаду овощей и цветов, получить более ранний урожай, но главное его предназначение — притормозить рост, если в этом есть необходимость. То есть, «Атлет» не даёт ей вытягиваться. Рассада, обработанная этим препаратом, вырастает коренастой, с толстыми стеблями, насыщенно-зелёными листьями и мощной корневой системой. Разведённым раствором можно опрыскивать или же поливать растения.

Удачи вам, дорогие огородники! И помните, что только выращенные с любовью растения отблагодарят вас богатым урожаем!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Канюкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО