Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+18 °С, облачно
Белгород

Чернянские производители АПК смогут компенсировать часть затрат на сертификацию продукции

14 февраля , 10:11Экономика
Фото: ru.freepik.com

Отбор заявок на участие в программе господдержки будет проводиться до 29 февраля 2024 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области сообщило о приёме заявок для участия в программе компенсации части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках. Воспользоваться господдержкой смогут юридические лица, зарегистрированные в РФ, независимо от их организационно-правовой формы.

Для участия необходимо до 29 февраля 2024 года включительно подать заявку через цифровую платформу «Мой экспорт» и подтвердить соответствие правилам предоставления господдержки такими документами, как договоры на оказание услуг, реквизиты сертификатов, скан-копии внешнеторговых контрактов, акты выполненных работ и платёжные поручения.

Государственная поддержка позволит снизить затраты производителей на сертификацию своей продукции для внешних рынков и возместить от 50 до 90% расходов. Эта мера предназначена для покрытия затрат на оценку соответствия продукции АПК международным стандартам, ветеринарно-санитарные и фитосанитарные процедуры, транспортировку, хранение и утилизацию образцов для испытаний, добровольную сертификацию, включая получение сертификатов «халяль» и «кошер».

Перечень продукции АПК, на который распространяется господдержка, утверждён Минсельхозом России и включает масложировую отрасль, зерновые, рыбу и морепродукты, мясную и молочную продукцию, а также продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО