Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.83
-0.39$
94.95
-0.05
+24 °С, ясно
Белгород

Специалисты водоканала провели работы по обслуживанию водозаборных скважин в сёлах регионаНовость

29 декабря 2023, 11:22

Частотный преобразователь установлен на скважине в Лозном.

В Лозном Чернянского района прошло оборудование скважины, установлен частотный преобразователь, который будет защищать электродвигатель глубинного насоса от скачков напряжения в электросети, произведёт его автоматические запуск и отключение. Преобразователи частоты для глубинных насосов используются в артезианских системах водоснабжения как альтернатива водонапорной башне. Они исключают гидроудары в водопроводе, увеличивают время работы самих глубинных насосов, улучшают эксплуатационные характеристики системы водоснабжения. В итоге использование только одного частотного преобразователя экономит от 25 до 40% расходуемой электроэнергии.

Устройство поддерживает давление на заданном уровне независимо от времени суток, количества забираемой воды и конфигурации магистрали. Его установка предохраняет насос от перегрева. При работе прибора исключаются перегрузки при подаче напряжения на двигатель. Так как насос постоянно переводится с одного режима на другой, энергопотребление становится экономичнее. Если перекачивающее устройство большой мощности, снижение достигает 50%. По некоторым оценкам, только на этом частотный преобразователь окупается примерно через 1,5 года.

При работе преобразователя снижается риск протечек. Объясняется просто — давление поддерживается в пределах нормы, а потому и аварийные ситуации по причине его скачков исключены. Получается, что частотный преобразователь опосредованно даёт экономию материалов и времени, необходимых для устранения неполадок в системе. Следовательно, не будет перерасхода воды, увеличивается ресурс насоса. Частотный преобразователь регулирует силу тока и напряжения, а отсутствие их резких скачков продлевает эксплуатационный срок перекачивающего устройства.

Есть у частотного преобразователя защитная функция, он отключает насос в случае аварии. Отпадает необходимость включения в схему гидроаккумулятора. И это далеко не всё о достоинствах и преимуществах установки прибора.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество28 июля , 12:45
Вячеслав Гладков: чат-бот для помощи детям и подросткам прошёл успешную апробацию
Материал
Общество24 июля , 10:07
Вячеслав Гладков – об итогах третьего сезона конкурса «Время 31-х»
Материал
Общество22 июля , 10:10
Вячеслав Гладков: Белгородская область стала второй во всероссийском рейтинге по молодёжной политике