Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.65
+0.31$
94.75
+0.09
+6 °С, ясно
Белгород

Татьяна Круглякова: «Рекомендую приобретать животных только при наличии ветеринарных документов»Новость

20 декабря 2023, 22:05

Руководитель администрации района рассказала на прямой линии, как приобрести в хозяйство здоровую корову и не допустить заражения бурёнки инфекционными болезнями.

Глава муниципалитета Татьяна Круглякова провела очередную прямую линию, в ходе которой ответила на десятки вопросов земляков. Традиционно обращения чернянцев затрагивали темы благоустройства, здравоохранения, образования, уборки снега и культурных мероприятий, проходящих в районе. Среди множества рутинных вопросов Татьяна Петровна отметила один довольно необычный, но при этом важный и правильный. Галина Комарова рассказала в письме, что собирается приобрести корову, но переживает, что животное может оказаться заражённым вирусом лейкоза. Она поинтересовалась, как избежать подобной ситуации и что делать, чтобы не допустить опасного заболевания у домашней бурёнки?

«Лейкоз крупного рогатого скота — это опасная инфекционная болезнь, которая передаётся при совместном содержании здоровых и заражённых животных, — подтвердила руководитель, — На первоначальной стадии визуально его определить невозможно, поэтому я настоятельно рекомендую приобретать животных только при наличии сопроводительных ветеринарных документов и только в благополучных в плане инфекционных заболеваний хозяйствах».

Также Татьяна Петровна посоветовала перед тем, как совершить покупку, обратиться в государственную ветеринарную инспекцию и всесторонне обследовать корову. Кроме того специалисты службы обязательно проконсультируют, как правильно содержать животное и какие манипуляции необходимо проводить, чтобы избежать заражения инфекционными болезнями. Лейкоз — неизлечимое заболевание, а самое эффективное средство защиты от него — вакцинация.

По всем возникающим вопросам чернянцы могут обратиться к специалистам районной станции по борьбе с болезнями животных по телефону: 8 (47232) 5-59-40 или к участковому ветеринарному врачу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков – о поступлении двух «Электропоездов» для формирования резервной генерации
Материал
ОбществоВчера, 09:08
Вячеслав Гладков рассказал о поддержке кадров здравоохранения в Белгородской области
Материал
Общество21 октября , 11:50
Вячеслав Гладков объявил о новом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив