Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Чернянцы смогут расплачиваться в магазинах новыми сторублёвыми банкнотами

11 июля 2023, 10:51ЭкономикаФото: www.cbr.ru

Они уже появились в Белгородской области и будут находиться в обращении наравне с уже привычными.

Специалисты отделения Главного управления Банка России по Белгородской области анонсировали введение в оборот новых банкнот номиналом 100 рублей. Они посвящены Москве и Центральному федеральному округу. На лицевой стороне купюры изображена Спасская башня Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», Останкинская и Шуховская башни, здание МГУ на Воробьёвых горах. На оборотной стороне — Ржевский мемориал советскому солдату и музей-заповедник «Куликово поле».

«Банкноты выпуска 2022 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму при оплате любых видов товаров и услуг без ограничений. Обновлённые сторублёвые банкноты будут поступать в оборот постепенно, заменяя ветхие, и находиться в обращении наравне с существующими сторублёвыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов», — рассказал управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.
Фото: www.cbr.ru

У новой купюры более яркое цветовое оформление в оливково-оранжевой гамме, хотя по стилистике она похожа на уже привычную двухсотрублёвую. Для оформления дизайнеры использовали крупные контрастные цифры и надписи. Удобнее стала она и для незрячих людей, так как для определения номинала на неё нанесены рельефные метки.

Потребители смогут легко проверить подлинность купюр по нескольким признакам. Защитная нить на просвете выглядит как тёмная полоса со светлым повторяющимся числом «100». При наклоне банкноты блестящие прямоугольники будут перемещаться вверх или вниз. Исчезнет или появится символ рубля в зависимости от того, под каким углом смотреть на банкноту. Кроме того, текст «Билет Банка России» и число «100» рельефные, что можно оценить наощупь.

Более подробную информацию можно получить на сайте Банка России. На него ведёт ссылка с QR-кода, расположенного в нижней правой части лицевой стороны новой банкноты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО