Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Чернянцы покупали на ярмарке копчёности, сыры и яблочные чипсы

10 апреля 2023, 14:37Экономика
Фото: Анатолий Гусаков

Одними из самых популярных товаров были также саженцы ягодных, косточковых и фруктовых деревьев.

Традиционные продовольственные ярмарки стали самыми значимыми и притягательными в череде предпасхальных для района событий. В Чернянке они организуются на площадке перед входом в сетевой магазин «Пятёрочка», что рядом с рынком. Работает каждая ярмарка в назначенный день несколько часов кряду, как правило, под музыку и песни участников художественной самодеятельности учреждений культуры райцентра.

Для сотен чернянцев, желающих приобретать как можно чаще недорогие, но обязательно свежие и качественные продукты питания, ярмарки продовольствия давно уже стали такими, и в полной мере с задачей справляются. Высоким покупательским спросом, причём независимо от времени года, пользуется у чернянцев, особенно пожилого возраста, продукция огородов и грядок, которую сегодня многие из нас именуют борщовым набором.

Ярмарка, состоявшаяся 8 апреля, не была особо богатой и щедрой. Тем не менее, на прилавках продуктов питания хватало, и досадные очереди в торговых рядах не возникали. Несмотря на пост, у торговцев по вполне сходным ценам посетители могли купить кроме колбас, копчёностей, сыров и т. д., другую полезную и вкусную снедь десятков наименований. На прилавках также было много кулинарных специй и приправ, в том числе для приготовления пасхальных куличей. Рядом с местными фермерами и предпринимателями свои товары чернянцам и гостям посёлка предлагали продавцы из соседних муниципалитетов, что привносило в торговлю конкуренции.

О скором приходе Святой Пасхи напоминали у «Пятёрочки» хозяевам и гостям посёлка широко представленные в торговых рядах целые развалы искусственных цветов, а о широком вступлении в свои права весны — обилие рассады живых цветов, а также саженцев ягодных, косточковых и фруктовых деревьев. Кстати, эти виды товаров были одними из самых раскупаемых.

Завершить небольшой рассказ о ярмарке 8 апреля хочу интересным фактом. В одном из торговых рядов свою продукцию посетителям представлял глава ЛПХ Николай Семенютин. Удивил ярлык на этот товар, где было написано: «Чипсы яблочные». Примерно за полчаса необычный полезный и вкусный товар купили у продавца около семи человек.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО