Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Специалисты экономического управления проведут встречи с жителями Чернянского района

1 марта 2023, 08:23Экономика
Фото: pixabay.com

Тема — Всемирный день прав потребителей.

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 март начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети Интернет. По мере глобального развития сегмента электронной коммерции потребуется не только изменение законодательства, но и реализация иных мер, которые для потребителей обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение чёткой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет-ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

С 1 по 15 марта экономическим управлением администрации Чернянского района запланировано проведение встреч с населением, учащимися и молодёжью, с предпринимателями района по вопросам защиты прав потребителей. Будет проводиться консультирование граждан по телефону горячей линии 8 (47232) 5-57-02 и на личном приёме по адресу: посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 13, кабинет 2.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО