Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Чернянские фермеры приступили к сбору ранних сортов капусты

8 августа 2022, 14:34Экономика
Фото: Анатолий Гусаков

Сезон огородной культуры набирает силу.

Крупные производители овощей региона приступили к сбору ранних сортов капусты в начале августа. В их числе КФХ «Шанс». Министерстве сельского хозяйства и продовольствия области сообщило в соцсетях и на своём официальном сайте, что старооскольские и чернянские овощеводы поставят перерабатывающим предприятиям и на рынок продовольствия не менее 5,5 тысячи тонн цветной капусты и брокколи.

Крестьянское-фермерское хозяйство «Шанс» главы Нины Пахомовой — овощеводческого направления. Капусту, главную свою огородную культуру, оно поставляет партнёрам и населению, проживающему в области и за её пределами. Опыт выращивания овоща в КФХ накоплен солиднейший, что известно многим покупателям. 

«В течение нескольких дней мы выборочно ведём сбор созревших головок красной капусты и брокколи, которые пользуются большим спросом не только на Белгородчине, но и других регионах России. Начинаем также собирать поспевшие кочаны белокочанной капусты ранних сортов созревания», — отметила Нина Афанасьевна. 
Фото: Анатолий Гусаков

Выращивают ранние овощи в «Шансе» на поливных участках, площади которых регулярно расширяются, с минимальным применением минеральных удобрений и средств защиты растений. Оттого, подчёркивает фермер, и высок спрос на продукцию. Кстати, готовые овощи не только увозятся со складов «Шанса» крупными игроками продовольственного рынка, они также в шаговой доступности для жителей Чернянского района и соседних городов, и муниципалитетов. Привлекают покупателей в местах розничной торговли, которую организует сельхозпредприятие, свежесть и невысокая цена овощей.

Капуста — не только трудоёмкая овощная культура, она ещё и капризная. Внимание и точность при посадке и уходе за её грядками требуются высочайшие. Именно с подготовки к этому начинают работу с сезонными наёмниками специалисты «Шанса» и сама Нина Пахомова.

Екатерина Терещенко
Фото: Анатолий Гусаков

Мы побывали на одной из капустных грядок «Шанса», расположенной рядом с селом Ковылено, где наблюдали как ответственно и тщательно работают здесь люди. Вот что они сами говорят об этом:

«Капусту собираем на грядках выборочно. Срезаем только созревшие, имеющие отличный товарный вид, без очевидных механических повреждений головки. Не спеша и бережно укладываем их в пластиковые контейнеры, которые загружаем в тракторные тележки. Сейчас перезревших головок практически нет, потому особо важно не повредить их при срезывании. Ошибёшься, и срок хранения капусты, который составляет всего несколько дней, заметно сократится, если готовку поранишь», — подчеркнула сборщица урожая со стажем Екатерина Терещенко.

Побывав на грядке, где работники снимали зрелые, готовые к передаче брокколи, отправились в логистический центр КФХ, где их коллеги заполняли поступающей с поля продукцией фуру-рефрижератор. Как оказалось, один из грузовиков уже отправился с продукцией по назначенному маршруту. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО