Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Хлеборобы «Орлика» посеяли пятую часть плановых площадей зерновых и зернобобовых культур

13 апреля 2022, 11:28ЭкономикаФото: Анатолий Гусаков Виктор Мухин, Иван Пихтерев и Александр Лукьянов (слева направо)

Данные приведены на 11 апреля.

Нынешняя весна порадовала полеводов района хорошей погодой в начале апреля. Но ещё в марте трудовые коллективы сельхозпроизводителей были готовы вывести на поля технику, необходимую для подготовки почвы и севу ранних зерновых и зернобобовых культур, а следом туда же отправить сеялки. В числе первых сделали это земледельцы акционерного общества «Орлик». 

«В ожидании старта посевной мы постарались времени зря не терять, а ещё раз    уточнили план весенних работ, проверили семена, удобрения, технику, выстроили маршруты её передвижения. Всё это позволило с первого дня взять хороший темп. Как задумывали, первым и очень быстро посеяли овёс на 50 га плановой площади и на 16 га подсеяли его на выпавших всходах многолетних трав.  Сделали всё не только быстро, но и качественно, что придаёт уверенности в получении хорошего урожая», — рассказал главный агроном хозяйства Дмитрий Постовой.

Закончив с овсом, хлеборобы «Орлика» тут же приступили к севу ячменя, под который с осени отвели и готовили 850 га пашни из 1280 га, назначенных под все зерновые и зернобобовые культуры ярового сева. Работу доверили надёжным механизаторам с большим опытом выращивания яровых зерновых. Чтобы рационально использовать возможности посевного агрегата и хорошую погоду, организовали сев в две смены.

11 апреля я побывал на поле под Воскресеновкой. Днём работы вело звено в составе мощного современного посевного агрегата и автомобилей заправщиков семян и удобрений.  Первыми, с кем говорил о севе, были именно водители заправщиков — Виктор Мухин и Александр Лукьянов. Они и рассказали, что в ночную смену на поле работал Василий Зябрев, а с утра его сменил столь же опытный хлебороб Иван Пихтерев.

«Сменные задания и первый, и второй перевыполняют. Мы стараемся в этом им помогать, сокращая время на загрузку семян и удобрений», — сообщил Александр Лукьянов.

Буквально через пять минут рядом с автомобилистами остановил свой трактор с сеялкой Иван Пихтерев. И тут же попросил не задерживать:

«Погода сегодня какая-то неустойчивая. Как бы дождь не пошёл. А дел ещё много, можем и не управиться с заданием».

С тем и поспешил вернуться в кабину трактора, и посевной агрегат вновь двинулся по полю, оставляя за собой широкую полосу засеянной ячменём земли. Ко всему сказанному добавлю, по состоянию на 11 апреля ранние зерновые и зернобобовые в хозяйстве «Орлик» были посеяны практически на пятой части плановой площади. Выше результат только в отделении «Краснояружской зерновой компании».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни