Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
83.17
+0.17$
98.98
+0.68
+9 °С, ясно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков: «Белгородская область кормит всю страну»

Руководитель субъекта поручил подготовить карту рисков агропромышленного комплекса региона.

Губернатор Вячеслав Гладков ознакомился с процессом реализации мер, направленных на поддержку стабильного функционирования экономики области. Как проинформировала пресс-служба регионального правительства, они связаны с отраслями АПК, ЖКХ, строительства и промышленности.

Руководителю субъекта доложили, что свыше 120 заявок на краткосрочное кредитование для хозяйствующих субъектов АПК уже одобрило федеральное министерство сельского хозяйства. Производители используют этот финансовый инструмент для минимизации риска задержки весенне-полевых работ. Чтобы оценить состояние данной сферы в целом, Гладков попросил Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина подготовить карту рисков агропромышленного комплекса региона.

«В Белгородской области очень сильные крупные сельхозпредприятия, которые имеют запас прочности минимум на 2 года. Но мне хотелось бы видеть всю картину, в том числе, в разрезе небольших производств. Мы не должны потерять ни одно, даже самое маленькое, подсобное хозяйство. Белгородская область кормит всю страну, она не может уменьшать объёмы производства», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, региональным министерством ЖКХ проведено совещание с банками, которые работают на территории субъекта, по предоставлению финансовых гарантий подрядным жилищно-коммунальным организациям. Подготовлены изменения в региональное законодательство по увеличению авансовых платежей по договорам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В проекте договора теперь может предусматриваться выплата аванса до 50% от стоимости таких услуг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Вячеслав Гладков рассказал об обеспечении мер безопасности детей в школах
Материал
ОбществоВчера, 13:30
Вячеслав Гладков рассказал об установке системы автономного оповещения в больницах региона
Материал
ОбществоВчера, 11:16
Вячеслав Гладков – об участии 9 школьников из Белгородской области в агросмене «Сириуса»