Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Пожароопасный сезон открыт в Белгородской области с 20 марта

23 марта 2023, 12:39Происшествия
Фото: Татьяна Санькова

Консультант Экоохотнадзора Евгений Казаков — о вреде палов и ответственности за сжигание травы.

В соответствии с приказом врио министра природопользования области от 7 марта 2023 года №107 в регионе введён пожароопасный сезон. Такое решение принято в связи с установившейся тёплой погодой и сходом снежного покрова. Чтобы не допустить пожаров, палов травы и возгорания лесных массивов в Белгородской области, сотрудники управления Экоохотнадзора Белгородской области усилили профилактическую работу. 

О вреде палов сухой травы, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и предусмотренной ответственности за нарушение законодательства рассказал консультант территориального отдела государственного экологического надзора Евгений Казаков.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Однако это далеко не так. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, кладки и места гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. Гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Неконтролируемое сжигание может нанести вред жилью и даже повлечь гибель человека.

Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области напоминает, что за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления правонарушители могут понести административную ответственность согласно части 1 статьи 8.2 КоАП РФ. Виновникам поджога — физическим лицам грозит штраф от 2 000 до 3 000 рублей, юрлицам — от 100 000 до 200 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в соответствии с требованиями по предотвращению гибели объектов животного мира, утверждёнными постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года №997, выжигание растительности и остатков сельскохозяйственных культур запрещается. За невыполнение этого требования также предусмотрена административная ответственность по статье 8.33 КоАП РФ «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов».

Ущерб, причинённый окружающей среде в результате выжигания сухой травы, составляет более 600 рублей за 1 кв. м. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются грамотность и сознательность чернянцев.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО