Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Чернянские сотрудники МЧС предупредили об опасности тонкого льда

3 января 2023, 12:45ПроисшествияФото: ru.freepik.com

Безответственность становится причиной гибели взрослых и детей ежегодно.

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочную поверхность рек.

Многие рыбаки-любители, провалившись раз под лёд, идут снова и снова, надеясь на везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Что делать, если провалились под лёд?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт под лёд. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Если автомобиль оказался в воде

Немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна. Двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдёт ко дну. Если автомобиль уходит под воду, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из него. По возможности избавьтесь от «тяжёлой» одежды (обуви, пальто, куртки). Спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребёнка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, а затем всплывайте.

Необходимо знать

Безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см, для проезда автомобилей — не менее 30 см. Время безопасного пребывания человека в воде при температуре воды +2 — +3 °С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут, при температуре воды -2 °С — смерть может наступить через пять-восемь минут.

Оказание первой помощи пострадавшему

Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Сообщить пострадавшему криком, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность. Если вы не один, то лечь на лёд и двигаться друг за другом. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

За три-четыре метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть верёвку или шарф или любое другое подручное средство. Подавать руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Необходимо осторожно вытащить пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Доставить пострадавшего в отапливаемое помещение, снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника). Вызвать скорую помощь.

Запрещается выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лёд, который образовался на реках с быстрым течением. Если вы стали очевидцами несчастного случая на водном объекте, срочно сообщайте о происшествии по телефону Единой службы спасения 112.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни