Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Чернянские школьники ушли на зимние каникулы

26 декабря 2022, 08:16ПроисшествияФото: freepik.com

Спасатели обратили внимание взрослых на меры безопасности.

Зимние каникулы начались в школах муниципалитета. В этот период дети не должны быть предоставлены сами себе. Выполнение несложных правил от специалистов поможет избежать непоправимых последствий.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребёнком кому-нибудь из ответственных взрослых. Особенно опасно оставлять несовершеннолетних одних в запертых домах, квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать их в обстановке пожара — дело нелёгкое.

Родители должны знать, где и как дочери и сыновья проводят досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются. Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребёнок должен выучить свой адрес и номер пожарной охраны, а также других служб, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнём и разъясняйте несовершеннолетним, какую опасность представляет такая шалость. Не забывайте, что подросток, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара. Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжёлом бедствии для людей. Поэтому лучше не оставлять на виду пожароопасные предметы, а также научить детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Самая главная рекомендация в этот период — уделить особое внимание детской безопасности, а также разъяснить им правила поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых. Помните, что если пожар произойдёт по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке. Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом! 

Расскажите, как должен себя вести ребёнок в случае пожара: немедленно покинуть помещение через входную дверь, если путь к главной двери отрезан огнём и дымом, выйти на балкон, закрыть за собой дверь и громко звать на помощь. Объясните, что ему нельзя ни в коем случае прятаться в шкаф или под кровать, потому что там пожарным сложнее будет его найти.

Убедитесь, что ребёнок понимает, что в отсутствии родителей нельзя открывать никому дверь и разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. Недопустимо бесконтрольное пребывание детей вблизи водоёмов.

Научите дошкольников, как и в каких случаях необходимо звонить на короткие номера экстренных служб. Поместите листок с номерами телефонов дома на видное место. Не забудьте оставить и свои контакты для связи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая