Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков: «Белгородчина сплотилась, именно это единение поможет нам выстоять»

21 апреля 2023, 09:23ПолитикаФото: пресс-служба губернатора Белгородской области

Губернатор представил отчёт о работе правительства за 2022 год.

На расширенном заседании областной Думы 20 апреля Вячеслав Гладков доложил об итогах деятельности правительства и развитии региона за 2022 год. Красной нитью были слова о единении всей области. Именно то, что Белгородчина сплотилась по словам губернатора, поможет нам преодолеть все сложности. Несмотря на объективные трудности, в прошлом году валовой региональный продукт вырос по сравнению с 2021 годом и составил 1,328 млрд рублей.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что «только экономически сильный регион может себе позволить создать комфортную среду для проживания жителей на долгосрочную перспективу», поэтому одним из основных аспектов деятельности правительства стало привлечение инвестиций в экономический сектор. В 2022 году эта цифра достигла 193 млрд рублей.

«Наше сельское хозяйство показало не просто свою жизнестойкость, а достигло одного из лучших за всю свою историю результатов. Средняя урожайность зерновых — почти 57 ц/га. Важно, что работа наших сельхозпредприятий не прерывалась несмотря ни на что. Мне кажется, что это весомое достижение экономики региона, которое говорит о его стабильности, устойчивости ко всем вызовам, которых сейчас, к сожалению, у нас очень много», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Губернатор рассказал о развитии экономики, поддержке предпринимательства (на которую только в прошлом году было выделено 1,7 млрд рублей), активном включении граждан в программу социального контракта, удалось сохранить стабильно высокие темпы ввода жилья, дальнейшее обеспечение его доступности, повысить качество городской и сельской среды, внедрять научные разработки.

Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области

Особым поводом для гордости стало строительство и капитальные ремонты объектов образования и здравоохранения, оснащение их современным оборудованием.

«Мы ставили перед собой амбициозные планы. Но началось утро 24 февраля — и наша жизнь изменилась. Перед нами встали новые вызовы: прямая угроза жизни людей; забота о тех, кто остался без крова, чьи дома оказались разрушены в результате регулярных обстрелов; восстановление разрушенного жилья, сохранение систем жизнеобеспечения; постоянная поддержка наших бойцов и их семей. Именно это вышло для нас на передний план нашей работы. С мужеством и достоинством жители Белгородской области прошли этот непростой 2022 год. Белгородчина сплотилась», — сказал Вячеслав Гладков.

В своём отчёте губернатор восстановлении жилищ, переселения граждан из отселённых сёл, помощи бизнесу, подчеркнув, что по всем вопросам есть понимание в федеральном центре и личная поддержка главы государства Владимира Путина.

Главное же, что показало СВО — это удивительные примеры гражданского героизма и высочайший профессионализм людей, трудящихся в абсолютно разных сферах. Вячеслав Гладков поблагодарил волонтёров, медиков, спасателей, энергетиков, аграриев, которые сейчас работают в непосредственной близости от границы. Региону удалось минимизировать потери благодаря выстроенной карте рисков, во главе угла которой была безопасность местных жителей.

«Именно в это тяжёлое время как никогда проявились такие черты наших жителей, как готовность действовать сообща, сопереживать, помогать тем, кому требуется помощь. И Белгородская область — первая, кто оказал гуманитарную помощь жителям Украины. Благодаря совместным усилиям МЧС, Министерства обороны и Росгвардии наша область 3 марта отправила гуманитарный груз голодающим людям в Волчанск и Казачью Лопань. Через несколько дней этот процесс охватил всю Россию», — рассказал губернатор.

Особое место в работе сегодня занимает помощь мобилизованным и их семьям. Центры поддержки открыты в каждом муниципалитете. Подробно рассказал глава области о развитии здравоохранения, образования, спорта, культуры, молодёжной политики.

Справка

На лекарственное обеспечение в 2022 году выделено 3,8 млрд рублей. Сегодня в регионе нет проблем с обеспечением медикаментами ни стационарных больных, ни льготников.

«Мы стали одним из регионов, который вошёл в пул шести областей, где будут построены президентские школы. Я надеюсь, что уже в этом году мы приступим к строительству такой школы в Белгороде, а в Старом Осколе мы договорились с компанией «Металлоинвест», параллельно будем строить школу-аналог, но уже на частные деньги», — рассказал Гладков.
Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области

Губернатор рассказал о новых жилищных программах, от которых не отказались несмотря на сложности с бюджетом. По словам Вячеслава Гладкова, именно сбалансированная политика, качественное управление государственными финансами позволили пройти очень сложный период.

Справка

На жилищно-коммунальное хозяйство в 2022 году направлено более 17 млрд рублей. На капитальный ремонт МКД, ремонт общежитий, утепление фасадов и установку тепловых пунктов выделены — 6 млрд рублей. На воду и водоотведение –— 3 млрд рублей. На благоустройство территорий — 4 млрд рублей. Капитальный ремонт и строительство — 23,5 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что приоритет политики региональной власти — человекоцентричность. Он отметил, что не перестаёт удивляться жителям. В то же время подчеркнул, что важное значение имеет и простое человеческое отношение к людям, общение и внимание, которое «иногда важнее, чем миллионы рублей, которые выделяются на различные программы».

«С начала боевых действий мы смогли не просто перестроиться. Мы не поменяли главных целей в развитии нашего региона, мы достигли всех поставленных целей, о которых договорились год назад. Такого сплочения никто никогда не видел. Регион работает, как единый организм. Мы действительно команда единомышленников. И мы справимся со всеми проблемами», — завершил отчёт Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах