Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Председатель Муниципального совета Чернянского района Марина Чуб: «Мы открыты избирателям»

30 июня 2022, 16:41ПолитикаФото: Татьяна Санькова

Заседание 41-й сессии прошло в администрации муниципалитета.

Председатель муниципального совета Чернянского района Марина Чуб провела очередную сессию депутатов. В работе приняла участие глава администрации района Татьяна Круглякова.

Первым вопросом повестки дня был отчёт о работе главы и земского собрания Волотовского сельского поселения. Марина Чолинец подробно рассказала об основных решениях, которые в последние годы были приняты на территории. Из ключевых моментов — внесение изменений в устав поселения, принятие бюджета, положений об оплате труда, совете общественности и ряд других. Мария Михайловна отметила, что вопросов от жителей поступает не очень много. Люди удовлетворены работой местных депутатов, к тому же выполняются наказы избирателей. К примеру, совсем недавно была уложена тротуарная дорожка по улице Курской, о чём просили местные жители. Работают все формы общественного самоуправления, два ТОСа, которые постоянно участвуют в конкурсах грантовой поддержки и становятся победителями. Мария Михайловна отметила, что в тесном сотрудничестве с администрацией и жителями они планируют и дальнейшую свою работу.

Вторым вопросом депутаты утвердили именной бюллетень по проведению голосования по избранию кандидатур членов комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Чернянского района. Напомним, что ранее был объявлен конкурс, назначен он на 22 ноября. Три кандидатуры утвердил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. И три должны поступить от Муниципального совета. В общем списке было шесть фамилий. Каждого кандидата представили депутатам.  Позже они получили бюллетени для голосования. После перерыва счётная комиссия подвела итоги.

В состав комиссии по представлению главы региона вошли: заместитель администрации губернатора области — начальник управления государственной службы и кадров Ирина Чурилова, начальник департамента внутренней политики министерства общественных коммуникаций области Анна Овсянникова, депутат Белгородской областной Думы Ольга Ткаченко. Решением депутатов список дополнили: генеральный директор АО «Орлик» Анатолий Овчаров, руководитель правового управления администрации района Эдуард Стрекозов, начальник отдела правовой экспертизы правовых актов правового управления администрации Олеся Маркова.

Фото: Татьяна Санькова

Марина Чуб также доложила об обращениях граждан с июля прошлого года по настоящее время. Марина Владимировна подчеркнула, что депутаты открыты избирателям. В ходе прошедшего года поступило 121 обращение в общественную приёмную и Муниципальный совет. Через электронную приёмную обращений нет. Все они были отработаны, людям даны разъяснения, отдельные вопросы взяты на контроль и в реализацию. Представила она и план работы на третий квартал. Депутаты традиционно заслушают отчёты руководителей служб, уже в июле будут избраны кандидатуры для вручения звания Почётного гражданина района и занесения в Книгу почёта муниципалитета и ряд других.

После депутаты сняли с контроля отдельные решения и обсудили текущую ситуацию вместе с главой администрации района Татьяной Кругляковой.

«Ситуация в районе стабильная, прошли выпускные вечера. Я очень благодарна всем работникам системы образования и силовым структурам, всё прошло без эксцессов. Также отмечу, что первый месяц лета завершился, работает центр «Орбита», школьные оздоровительные лагеря. Но впереди ещё два месяца отдыха для наших детей. Хочу попросить всех депутатов проводить сходы граждан, общаться с людьми, рассказывать о вопросах безопасности», — сказала Татьяна Петровна.

Особенно глава администрации сделала акцент на пляжах. Сейчас на каждом дежурят спасатели, но упрощать ситуацию нельзя, ведь никто не застрахован от беды. Обратила внимание она также на то, что важно усилить работу добровольных народных дружин.

«Много езжу по району, скажу, что сейчас у нас настоящий зелёный «пожар». Куда не проеду, территории зарастают бурьяном, поселения просто не справляются. В то же время в ближайшие дни к нам по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова поступит очередной транш коммунальной техники. В каждое сельское поселение будет направлен трактор и навесное оборудование к нему», — рассказала глава.

Однако глава подчеркнула, что ещё в прошлом году техника поступила в распоряжение Ездоченского и Огибнянского сельских поселений. Однако используется она неэффективно. Территории ничем не отличаются от других, на которых нет тракторов и косить приходится обычными триммерами.

Также глава рассказала о проектах по капитальному ремонту текущего года и отметила, что в настоящее время полным ходом идёт подготовка проектно-сметной документации по капремонтам-2023.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах