Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Встречи районной власти с населением сельских территорий стартовали в Чернянке

23 марта 2022, 15:49ПолитикаФото: Анастасия Слепцова

Делегация побывала в Огибном в первый день объезда.

Глава администрации района Татьяна Круглякова, её заместители и специалисты аппарата посетили сельские поселения и ответили на вопросы жителей. Встреча в Огибном началась с доклада руководителя территории Егора Калинина, в котором был представлен отчёт о работе за 2021 год и планы на перспективу.

Приоритетным направлением работы стало благоустройство территории, к которому активно подключились местные жители. В 2021 году инициативной группой была проведена большая работа и подготовлен проект благоустройства площади на улице Центральной. Местные жители Мария Ченцова и Иван Дробышев подготовили проектную документацию. Уже в этом году работы реализуют в полном объёме.

С установлением тепла актив планирует навести порядок на общественных территориях (аллеях, скверах, детских площадках), кладбищах, обновить фасады домов, заборы, убрать на придомовых участках. Будет продолжена работа по озеленению территории.

«Порядка 800 саженцев, выращенных коллективом волковской школы, уже растут в центре поселения. На весну планируем высадить в Волково сосны, будут разбиты клумбы, цветники», — отметил Егор Калинин.

Особая гордость сельчан — территориальный пункт добровольной пожарной команды, укомплектованный автомобилем ЗИЛ-131. Круглосуточное дежурство несут три человека. Отметил глава администрации поселения и улучшение обстановки с очисткой дорог от снега в связи с приобретением нового трактора.

Фото: Анастасия Слепцова

Несмотря на то, что в 2021 году были отремонтированы дорога от Кочегур до Волково и спуск на границе с Губкинским городским округом, по поводу которого поступало много просьб жителей, вопрос по укладке нового асфальта в Огибном и Волково на текущий момент остаётся открытым.

Также необходимы установка станции водоочистки и ограждений площадок под ТКО. Одна из проблем, поднятых на встрече, — оказание плановой медицинской помощи сельчанам. По словам руководителя муниципалитета, уже ведётся разработка проектной документации по строительству ФАПа на месте здания бывшей конторы. На это будут выделены средства из федерального бюджета. В будущем жители Огибного и Волково смогут получать квалифицированную медицинскую помощь в условиях дневного стационара. А вот открытие аптечного пункта в селе пока не предвидится.

«На сегодняшний день, к сожалению, в районе пока нет предпринимателя, который согласился бы открывать аптеки в отдалённых населённых пунктах. Если есть желание и возможность, и вы готовы открыть здесь аптеку, то мы окажем всяческое содействие. Это дело совсем непростое, требующее лицензирования, как любого медицинского учреждения», — обратилась к обравшимся Татьяна Круглякова.
Фото: Анастасия Слепцова

Волновали жителей сёл вопросы о праве собственности на плотину, тарифы на энергию по программе электроотопления жилых домов на хуторах, газификация домовладений, заключение социальных контрактов. Наибольший отклик вызвало выступление директора школы Адама Приболовца. Оно касалось, в первую очередь, антитеррористической безопасности школ и детских садов. Были затронуты и причины сложившейся сегодня непростой ситуации:

«Все мы понимаем, почему калитки в школах и садах закрыты на замок. Фашизм и национализм не был искоренён после Великой Отечественной войны, это показала нам ситуация в Украине. Нам надо быть бдительными, поддерживать наших солдат. Надо помочь и тем, кто восемь лет просидел в подвалах».

Настоятель храма Космы и Дамиана отец Николай призвал молиться о людях с обеих сторон конфликта:

«Когда у человека заканчивается любовь, он ищет справедливости. У нас общие культурные ценности. Мы должны просить Господа о мире на территории, на которой живут наши братья-славяне, чтобы было меньше жертв, которые, к сожалению, неизбежны, чтобы дети не страдали».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая