Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Чернянцы смогут получить честную информацию о новшествах в стране на портале «Объясняем.рф»

16 марта 2022, 08:30ПолитикаФото: Татьяна Санькова

Региональная площадка проекта доступна в социальных сетях Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Viber.

Правительство РФ создало официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России. Это связано с большим числом нововведений в законодательстве, а также оперативными мерами по поддержке экономики страны в условиях санкций. Его можно найти в любой поисковой системе или по ссылке.

На сайте публикуются ответы на самые актуальные вопросы, собранные в соцсетях со всех регионов страны. Вся размещённая информация полноценная, оперативная и достоверная. Помимо просмотра, есть возможность направить свои вопросы по текущей ситуации через форму обратной связи. Обращение доступно в официальных аккаунтах портала в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Viber.

Уже сегодня там легко найти ответы на вопросы из сфер экономики и финансов, социальной защиты, транспорта и туризма, здравоохранения, образования, Интернета и мобильной связи, о продовольственных товарах, а также все важные сведения для вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины.

Отметим, что в нашем регионе работает площадка портала «Объясняем. Белгородская область». Правительство оперативно доводит до граждан посредством официальных аккаунтов в социальных сетях всю важнейшую информацию. Регулярно там публикуются комментарии губернатора Вячеслава Гладкова и членов регионального правительства.

К примеру, глава региона рассказал о принятых на федеральном уровне изменениях в большом количестве законов, которые, по его словам, помогут пройти этот крайне сложный период. Так, согласно утверждённому документу, меры коснутся пенсионной сферы. Правительство сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, а также менять пенсионный коэффициент и доплату к пенсиям. Кроме того, изменится порядок установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

Малый и средний бизнес, а также обычные граждане получат возможность взять кредитные каникулы в том случае, если кредитный договор был заключён до 1 марта 2022 года. С подобным запросом можно обратиться до 30 сентября 2022 года к кредитору. Плановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса отменяются до 31 декабря 2022 года. Федеральному правительству, регионам и муниципалитетам предоставили право изменять существенные условия контракта при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд.

Закон также даёт медицинским организациям право закупать больше нужных им изделий через электронный запрос, а также приобретать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощённом порядке. Кроме того, максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту повысили с 1 до 1,5 млн рублей. При этом лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика, но только если он не из страны, которая ввела санкции против России. Продолжают действовать региональные меры поддержки МСП, которые остаются без изменений, как по перечню мер, так и по объёму финансирования.

По словам руководителя региона, вопрос цен и обеспеченности жителей товарами сейчас вышел на первое место. Потому на совещании правительства Вячеслав Гладков поручил сформировать оперативный штаб и отслеживать ситуацию в сельском хозяйстве, предпринимательстве, промышленности, ЖКХ, транспорте и других отраслях.

Замгубернатора Юлия Щедрина отметила, что цены на продукты питания сегодня повышаются не только по Белгородской области, но и по всей стране. Это связано с тем, что многие группы товаров производятся за пределами России. Гречку, к примеру, завозят из других субъектов РФ, а рис — из Индии и Китая. Сейчас главная задача — рассмотреть все варианты импортозамещения.

«В министерстве сельского хозяйства региона ежедневно мониторят цены, все заявления производителей мы просматриваем и в любом случае направляем в ФАС, чтобы ещё раз была дана оценка обоснованности завышения цены в условиях складывающейся экономической ситуации», — рассказала Юлия Щедрина.

Отметим, что в областном минсельхозе тщательно следят и за соблюдением подписанного меморандума, его заключили более чем с 70 предприятиями оптовой и розничной торговли. Субъекты системы торговли взяли на себя обязательство устанавливать не менее чем на один артикул из перечня социально значимых продовольственных товаров ограничение торговой наценки не более чем 10% от закупочной стоимости.

Вячеслав Гладков на встрече с минсельхозом области, сельхозпроизводителями и представителями предприятий пищевой переработки обозначил, что Белгородчина вместе с другими российскими регионами получила дополнительные средства из резервного фонда РФ. Размер субсидий в АПК составил 5 млрд рублей.

«Эти средства помогут нам при проведении весенних полевых работ, а также будут использованы для решения задач, запланированных на 2022-2023 годы. Белгородская область — один из субъектов, от которых зависит продовольственная безопасность страны, поэтому нам необходимо качественно просчитать все возможные риски и предусмотреть эффективные меры для поддержки производителей», — отметил Вячеслав Гладков.

Юлия Щедрина рассказала, что АПК работает в штатном режиме, однако, как и у многих сейчас, есть определённые затруднения в логистике. Представители бизнеса, которые приняли участие в совещании, озвучили свои предложения по поддержке отрасли. Среди наиболее значимых они отметили: помощь с финансированием проектов, создание отдельной программы по подготовке специалистов дефицитного профиля, использование научно-образовательного центра для ускорения импортозамещения важнейших технологий и создание общих коммуникационных каналов для бизнеса. Губернатор поручил проработать все предложения, а также указал на приоритет — сохранение и увеличение числа рабочих мест.

Отдельно в правительстве РФ анонсировали перечень мер для стабилизации и развития IТ-отрасли, которыми смогут воспользоваться и белгородские фирмы. Как стало известно, все аккредитованные компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольных органов. Им будут доступны кредиты по минимальной ставке, не превышающей 3% годовых. Сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу и ряд других мер. Отметим, что на сегодняшний день в региональный IT-кластер входят 42 компании.

Тему прокомментировал первый заместитель губернатора — министр цифрового развития области Евгений Мирошников:

«Первое время после ухода ряда компаний с российского IT-рынка и прекращения работы программных продуктов, работающих в разных сферах экономики, могут возникнуть некоторые трудности, поскольку процесс перехода на новое программное обеспечение всегда сложен. Но российская IT-отрасль к этому готова — отдельные предприятия уже перешли на отечественное ПО, а многие федеральные сервисы работают на отечественных системах».

Эту и другую информацию более подробно вы сможете узнать первыми, обратившись к порталу «Объясняем.рф».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая