Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
83.00
+0.62$
95.78
+0.60
+10 °С, ясно
Белгород

Лидия Иосифовна Гончарова более 40 лет посвятила благородной профессии учителя

Вчера, 08:19ОбществоФото: Людмила Фатьянова Лидия Иосифовна Гончарова

Сегодня она отмечает почётный юбилей.

Сегодня 95-летие отмечает удивительная женщина, чья жизнь стала примером стойкости, безграничной любви к своему делу и людям. Лидия Иосифовна Гончарова более 40 лет посвятила благородной профессии учителя. Судьба ветерана педагогического труда, труженицы тыла и ровесницы нашей газеты — это живая история нашей страны.

Её детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны, когда каждый день был борьбой за выживание. Это было время лишений, но и невероятного единства. Когда началась война, девочка окончила третий класс. Отец Иосиф Иванович Пивоваров и три старших брата Николай, Иван и Анатолий ушли на фронт. Лида стала единственной помощницей маме Наталье Ивановне и младшему брату Лёне. Во время оккупации на Ливенке открылась школа, и чернянские дети продолжили обучение.

Годы войны принесли невосполнимые утраты. Погибли братья Николай и Иван. Отец Лидии Иосифовны, прошедший три войны — Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную, вернулся домой израненным и контуженным. Его здоровье было подорвано, и вскоре он ушёл из жизни, не выдержав ран. Эти тяжелейшие испытания, горечь потерь и постоянное напряжение закалили дух Лидии Иосифовны, сформировав глубокое сочувствие к чужой беде и умение сопереживать. В те непростые годы ещё совсем юной девочкой она, как и тысячи других подростков, работала, выполняя тяжёлый взрослый труд: помогала на полях во время посевной и уборочной, заготавливала сено. Как вспоминает юбилярша, в войну и тяжёлые послевоенные годы в их семье, как и в других, основным кормильцем и спасением была корова.

«Без коровы мы не мыслили, как прожить. Молоко было бесценным продуктом, хотя большая его часть сдавалась на молоканку, мать хоть немного, но всегда оставляла для нас. А к зиме солила творог в маленьких бочоночках, чтобы в период, когда корова не доилась, мы не остались голодными. Она готовила вареники или просто так давала поесть», — отмечает мудрость матери Лидия Иосифовна.

Несмотря на все сложности военного и послевоенного времени, она всегда стремилась к знаниям. Образование для неё было не просто целью, а путём к новому, светлому будущему, возможностью восстанавливать разрушенную войной страну.

«Когда я окончила среднюю школу, объявили, что стипендию будут выплачивать только студентам сельскохозяйственных вузов. А мне надо было помогать маме после смерти отца, жить-то не на что. Я поехала в Харьков поступать в сельхозинститут, но конкурс был очень большой. Я не добрала балл, вернулась домой и по тем же оценкам поступила в Старооскольский государственный учительский институт. В 1951 году получила диплом по специальности «Естествознание и география», в 1957 году заочно окончила Курский государственный педагогический институт по специальности «География», — рассказала учитель.

Свой трудовой путь в качестве педагога молодой специалист начала в школе села Хорошилово Орловской области, куда попала по направлению. Её и ещё одну молодую коллегу поселили в саманной (глиняной) хате, крытой соломой. Отдельного здания у школы не было. Учились в таком же саманном клубе. Днём зал делили на три класса перегородками, а вечером всё разбирали, и молодёжь приходила на танцы. Именно тогда педагог осознала, насколько важно её дело, особенно в годы, когда многие дети остались сиротами, лишившись родителей в войну. Своей чуткостью, вниманием и энтузиазмом педагог зажигала в глазах детей огонь любознательности, помогая им адаптироваться к мирной жизни.

«Я часто плакала, когда там работала», — вспоминает Лидия Иосифовна.

Её сердце болело за каждого ребёнка, которому нечего было надеть, чтобы прийти в школу, а порой и нечего было поесть. Но, несмотря на это, дети тянулись туда, хотели учиться. И педагог отдавала всю себя, чтобы дать им не только знания, но и тепло, поддержку, которых не хватало.

Проработав два года, Лидия Иосифовна попросила о переводе поближе к дому. И её отпустили, в родном Чернянском районе стала учителем в школе села Завалищено, а через несколько лет — в Окунях. Там же познакомилась с молодым геологом Василием Гончаровым. Парень по просьбе учеников проводил молодого педагога к поезду до Чернянки, куда и сам отправлялся на работу. Так и завязались отношения между супругами. Лидия Иосифовна и Василий Тимофеевич вырастили сына Василия и живут рука об руку по сей день.

Перейдя работать в Чернянскую среднюю школу, педагог стала жить в родном посёлке. После строительства второй десятилетки, её перевели в новую школу (сегодня чернянская школа №1). Одним преподаванием обязанности не ограничивались. Лидия Иосифовна была турорганизатором, водила в походы подрастающее поколение, вела районные методические совещания. Ветеран труда отмечает, что вспоминает годы работы с теплотой, с коллегами всегда общались хорошо, часто делились опытом, выручали друг друга.

Именинница всегда была образцом для подражания в стремлении к знаниям и саморазвитию. Гончаровы выписывали большое количество газет и журналов: центральная, обязательно местная газеты, специализированная периодика — для профессионального роста, «Наука и жизнь», которую прочитывала от корки до корки. Это позволяло ей всегда быть в курсе последних научных достижений и событий, а также с лёгкостью отвечать на самые каверзные вопросы своих десятиклассников.

«Дети — это такой народ, что они должны знать всё. Где-то что-то прочитал — обязательно вопрос задаст», — с улыбкой отмечает она, вспоминая любознательность своих учеников.

Даже после выхода на пенсию Лидия Иосифовна продолжала жить школой:

«Я очень скучала по детям, переживала за них. Лишь спустя полгода смогла постепенно отвыкнуть от ежедневного общения с учениками. Хотя меня не раз приглашали ещё поработать, но всему своё время».

Лидия Иосифовна научила не одно поколение чернянцев не только понимать мир, заботиться о природе, но и любить жизнь, быть любознательными, добрыми и сильными духом. Её вклад в воспитание, трудолюбие в годы тяжелейших испытаний — пример для потомков. За заслуги в профессии не раз награждена почётными грамотами и благодарственными письмами областного и районного руководства. Будучи на заслуженном отдыхе, была частым гостем в школе, краеведческом музее, где общалась с детьми, делилась воспоминаниями военных лет.

Мы от всей души поздравляем Лидию Иосифовну Гончарову с этим замечательным, юбилеем! Желаем крепкого здоровья, тепла и заботы близких, а также пусть каждый её день будет наполнен светом и радостью!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество12 августа , 10:25
Около 460 тыс. пациентов из Белгородской области прошли диспансеризацию и профосмотры в 2026 году
Материал
Общество11 августа , 17:40
Пять проектов благоустройства от Белгородской области победили во Всероссийском конкурсе
Материал
Общество11 августа , 17:07
Александр Шуваев заслушал доклад о ходе уборочной кампании в Белгородской области