Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
76.01
+0.09$
90.29
+1.23
-9 °С, ясно
Белгород

Чернянцы отметили Крещенский сочельник праздничным Богослужением и водосвятием

19 января , 16:23Общество
Фото: Анатолий Гусаков

В Навечерие Богоявления самой многолюдной была служба в храме Успения Пресвятой Богородицы в райцентре.

18 января православный мир отметил великую дату своей истории — Навечерие Богоявления или по-другому Крещенский сочельник. Это символичное событие, поскольку Крещение Господне и сочельник — две части единого целого. Для верующих — это день подготовки, внутреннего сосредоточения и тихой радости, а 18 января во всех православных храмах проводятся особые праздничные службы, на которых звучат крещенские песнопения и впервые с началом праздника вода освящается великим чином.

Исторически сложилось, что в православный праздник Богоявления освящение воды проводится повторно на открытых водоёмах — в прорубях-иорданях. Но духовная значимость воды, освящённой в оба дня, абсолютно одинакова. Это одна и та же святыня. В соответствии с православными канонами это не просто дата накануне большого праздника, а отдельный, символичный день со своими строгими правилами, традициями и запретами.

Это подтверждается тем, что в Крещенский сочельник предписывается однодневный строгий пост в течение всего дня, а точнее, до выноса свечи после литургии и первого вкушения освящённой крещенской воды. Это древняя традиция, напоминающая о духовном голоде и жажде, которые утоляются не просто пищей, а приобщением к празднику. Освящение воды в сочельник происходит в храмах по окончании божественной службы. 

Церковь установила однодневный строгий пост накануне Богоявления, чтобы верующие могли достойно подготовиться к празднику Крещения — ключевому моменту в земной жизни Иисуса Христа.

В соответствии с канонами православия многие верующие всех 10 приходов Чернянского благочиния поспешили утром в воскресенье, на которое в этом году выпал сочельник, чтобы отстоять божественную литургию и по её окончании взять с собой домой освящённую великим чином воду. Самой многолюдной была праздничная служба в храме Успения Пресвятой Богородицы. Её провёл благочинный, настоятель храма протоиерей Степан Жаровский.

В ходе богослужения были озвучены особые прошения об Отечестве нашем, защитниках его и всех православных христианах, также вознесена молитва о Святой Руси. Почти все прихожане в ходе праздничной службы причастились. По завершении богослужения благочинный освятил воду и обратился к верующим с проповедью. Он поздравил всех присутствующих с праздником Богоявления, а также напомнил, что освящённая вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. Кстати взять её можно было не только в храме, но и рядом с ним из специально подготовленных ёмкостей.

Как заметил, обратившись к участникам богослужения, благочинный:

«Господу не было необходимости креститься. Он сделал это, чтобы освятить водное естество для всех живущих на земле людей. Святые отцы говорят, что в дни Крещения Господня вода во всём мире приобретает особые свойства первозданной чистоты и святости, другими словами, становится целебной».

В завершение проповеди отец Степан пожелал прихожанам и духовенству храма Божией помощи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:24
Белгородцы купили более 400 000 билетов по «Пушкинской карте» по итогам 2025 года
Материал
ОбществоСегодня, 10:04
Вячеслав Гладков рассказал о рабочей поездке министра здравоохранения РФ в Белгородскую область
Материал
ОбществоВчера, 10:22
Вячеслав Гладков обсудил молодёжные инициативы в День российского студенчества