Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
80.72
+0.00$
94.51
+0.00
-1 °С, туман
Белгород

Мастер бригады Чернянского РЭСа Сергея Портянкина — трудовых буднях и пути в профессию

Сегодня, 14:19ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Коллектив под его началом считают одним из лучших не только в РЭСе, но и во всём филиале ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго».

Качественную и бесперебойную электроэнергию государственных источников чернянские потребители стали получать с приходом в район «Белгородэнерго» и созданием Чернянского РЭСа в первой половине 60-х годов прошлого века. В наши дни это мощное энергопредприятие, достоянием которого являются профессионалы. Одним из лучших представителей нынешнего поколения чернянских энергетиков в коллективе называют мастера бригады по эксплуатации трансформаторных подстанций распределительных пунктов Сергея Портянкина.

Сергей Портянкин не родился профессионалом. Но стал им благодаря жизненному опыту, который накапливал минимум 20 лет. В малом возрасте мальчишка, как и другие сверстники, пытался разобраться, как и почему работают домашние электроприборы. Следуя этому интересу, стал искать ответ простым способом — добираясь до их внутренностей.

Застигнутый за таким занятием отцом, известным на элеваторе токарем, вместо «нельзя» услышал пояснения, как это работает, и получил наглядный урок о явлениях, происходящих в электроприборах, узнал, как правильно с ними обращаться, чтобы не пораниться и не обжечься. Но по выпуску из 11 класса второй чернянской школы теория и практика, преподанные отцом, никак не повлияли на выбор будущих профессий. По настоянию родителей поступил учиться в филиал Московского государственного открытого университета в Губкине, рассчитывая получить в учебном заведении высшее образование и востребованную в районе профессию.

Окончив три курса, перевёлся на заочную форму обучения. Но и здесь не сложилось. Закончилось всё тем, что обучился на бухгалтера в Чернянском ПТУ №7. После училища устроился работать оператором фильтров в производстве сахара. А когда сахароваренному предприятию понадобился слесарь КИПиА, обучился этой профессии на курсах в Белгороде.

Поработал киповцем недолго. Известные потрясения на сахзаводе заставили парня покинуть предприятие. Ушёл в ЗАО «Приосколье», где большую часть времени трудился в качестве специалиста по обслуживанию и ремонту систем автоматического управления производственным процессом. С работой справлялся, был на хорошем счету у руководства, но не его это было, как признаётся. В итоге подал на расчёт и уволился. Начал искать работу. Хорошую мысль подали друзья, дескать, лучше места в Чернянке, чем электросети не найти. Вспомнив детство и свои увлечения юных лет, совет принял. Туда и обратился.

Приняли его с условием, что дополнительно к имеющемуся опыту работы обучится на электромонтёра на спецкурсах в Старом Осколе. Курсы оказались полезными. По результатам экзаменов присвоили третий разряд электромонтёра с правом работы с высоковольтным оборудованием. Новичка в РЭСе направили в бригаду по обслуживанию трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Приняли Сергея будущие коллеги дружелюбно: с его приходом бригада стала полной — с мастером четыре человека. Выезжая работать на первый объект, товарищи предупредили, что в их деле главное не гайки крутить, предохранители менять, а технику безопасности соблюдать — протяни руку, тут оно, высокое напряжение.

С первого дня работы, было это в 2018 году, коллеги на каждом очередном выезде на объекты подсказывали новичку, что и как лучше сделать. Советы Сергей впитывал, как губка воду, и умело их использовал. И довольно быстро в бригаде, да и во всём РЭСе убедились: Портянкин — свой человек. К 2024 году мог выполнять любую работу, предусмотренную регламентом обслуживания ТП и РП, стал первым помощником мастера бригады Андрея Лебедева. Когда летом прошлого года он ушёл на заслуженный отдых, бригаду возглавил именно Сергей Портянкин. Сам мастер по этому поводу говорит:

«В бригаде все трое — водитель Станислав Ромаев, электромонтёры Максим Должиков и Александр Клочков — настоящие профессионалы. Положиться можно на каждого, и это замечательно. Наша работа не терпит халатного отношения. Всё, что делают ребята, требует внимательности и предельной осторожности. Вот поэтому, чтобы показать, как правильно выполнить задание, я должен сам это уметь».

Чтобы всегда быть на шаг впереди от подчинённых, несмотря на высокую занятость, мастер бригады Сергей Портянкин совершенствует образование — учится без отрыва от производства в Белгородском государственном технологическом университете имени Владимира Шухова. Будет защищать диплом инженера-электрика. Ко всему добавлю, бригаду мастера Портянкина считают одной из лучших не только в РЭСе, но и во всём филиале ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго». Верится, что так и есть, коль у неё такой лидер.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 декабря , 14:30
Владимир Путин прокомментировал вопрос о компенсационных выплатах за второе утраченное жильё
Материал
Общество19 декабря , 10:42
Вячеслав Гладков сообщил о поставке новой партии генераторов из других регионов РФ
Материал
Общество18 декабря , 15:03
Апти Алаудинов отметил эффективное взаимодействие региональных властей с Министерством обороны РФ