Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.50
-1.11$
95.64
-1.23
+7 °С, ясно
Белгород

29 финалистов всероссийского конкурса «Первый учитель» проходят испытания в Белгороде

25 сентября , 16:33ОбществоФото: Татьяна Санькова

В 2024 году абсолютным победителем состязания стала наша землячка, учитель поселковой школы №2 Светлана Редченко.

Республика Хакасия, Камчатский край, Иркутская область, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецк, Мурманск, Краснодар, Санкт-Петербург — эти и другие регионы и города объединил всероссийский конкурс «Первый учитель». В этом году финалистами стали 30 участников из 18 регионов, 29 приехали в Белгородскую область.

Место проведения выбрано не случайно. В прошлом году наша землячка, учитель начальных классов чернянской школы №2 Светлана Редченко стала абсолютным победителем конкурса, чем завоевала право региона принимать ответственное событие всероссийского масштаба на Белгородчине.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на открытии конкурса сообщил, что, несмотря на внешние вызовы, в регионе строят новые образовательные пространства, в которых и детям, и учителям будет комфортно вместе расти и развиваться. Всё это увидеть своими глазами смогли и конкурсанты. Отметим, что в этом году сразу четыре наших землячки вышли в финал: представители областной столицы Валерия Михайлюкова, Виктория Хороших, Екатерина Шершнёва и Анастасия Степанова, которая работает в школе села Таврово.

Белгородцы смогли познакомиться с профессионалами со всей страны, их портреты разместили на билбордах в областной столице для встречи с первоклассными учителями России. До приезда в Белгород все они успешно прошли несколько испытаний в заочном этапе, набрав наибольшее число баллов в профессиональном тестировании, групповой работе и марафоне публикации. На территории региона их ждали открытое занятие для детей и урок для родителей. Помимо этого конкурсанты знакомятся с белгородской областью, побывав в наших учебных центрах: «Большая медведица», «Моя школа», «Алгоритм успеха»,  кампус «Школы 21», IT hub, осмотрели недавно открытые капитально отремонтированные белгородские школы, а также спортивный центр «Сирень», в котором проводятся занятия по художественной гимнастике, спортивной акробатике и прыжкам на батуте.

Одна из конкурсанток Алёна Шатова из города Тара Омской области отметила высокий уровень организации конкурса:

«Я просто влюбилась в ваш регион, нас приняли настолько душевно, везде дарят сувениры, а главное — улыбки, они искренние, добрые, начиная от губернатора и министра образования до обычных жителей, с которыми мы сталкиваемся в рамках конкурса и просто на улицах. Уровень организации — на все 100 баллов, чувствуется, что работает команда».

 Сегодня испытания для конкурсантов позади. Полные трансляции их занятий можно посмотреть в группе во «ВKонтакте». Там же множество комментариев от самих участников. К примеру, Анна Мельникова — представительница Набережных Челнов Республики Татарстан высоко отозвалась о белгородских школьниках:

«Дорогие ребята 4 «А» класса лицея № 9 города Белгорода! Вы показали себя настоящими маленькими исследователями, проявили инициативу и фантазию при выполнении заданий. Каждый ваш ответ был важен, каждая ваша идея стала маленькой частью успеха нашего урока. Спасибо вам за ваше внимание, поддержку и улыбки. Пусть наш урок станет ярким воспоминанием и подарит каждому из вас вдохновение для новых открытий и побед!».

Организаторы конкурса стараются каждый день сделать не только насыщенным конкурсными мероприятиями, но и экскурсиями. Они посетили Третье ратное поле России в Прохоровке и, конечно же, побывали в Чернянском районе, где их встречали Светлана Редченко, глава администрации района Сергей Морозов и чернянские школьники. Для конкурсантов  прошла экскурсия в Холковский Свято-Троицкий монастырь, а также тематическое мероприятие в народном стиле. Все гости отмечали теплоту встречи и умиротворённость святого места. Уверены, это придаст сил и вдохновения лучшим учителям страны.

Ведь впереди для финалистов ещё много испытаний. По итогам белгородского этапа будут определены 10 лауреатов, которые продолжат борьбу за звания призёров и победителя конкурса. Специалисты также проведут просветительское мероприятие на тему «Россия сегодня: время воспитания героев». Следить за конкурсными испытаниями можно в соцсетях.

3 октября в Москве состоится награждение лучших из лучших.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков: белгородские участники СВО начали получать землю под строительство домов
Материал
Общество30 сентября , 16:21
Антон Алиханов: новый расчёт утилизационного сбора не повлияет на доступность массовых авто в РФ
Материал
Общество24 сентября , 15:33
Вячеслав Гладков сообщил о сдаче крови