Стать врачом Ирина Елисеева мечтала с детства. Первыми её пациентами были куклы, которым будущий доктор ставила уколы, выписывала лекарства и перебинтовывала раны, а самым главным с юных лет — желание помогать людям, приносить пользу обществу. Сегодня Ирина Сергеевна — дипломированный специалист, участковый врач-терапевт Чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко. Осуществить детскую мечту ей помогла программа целевого обучения.
Ирина Елисеева родилась и выросла в чернянском селе Огибном. С отличием окончила школу, а когда пришла пора выбирать будущую профессию, долго раздумывать не пришлось, ведь с самого детства её любимой игрой было лечение пациентов. В их роли чаще всего выступали куклы, которым жизненно необходимо было поправить здоровье — наложить повязку или пройти курс внутримышечных инъекций. В юности о том, чтобы связать свою судьбу с медициной, задумывалась и мама нашей героини Алла Николаевна, но всё же стать она предпочла педагогом, а вот Ирина решила осуществить её мечту, а заодно и свою собственную.
«Я узнала о программе целевого обучения от знакомых, которые тоже воспользовались такой формой поддержки государства. В Чернянской ЦРБ мне предложили учиться в медицинском институте БелГУ по специальности «Лечебное дело». Заключили контракт, я успешно прошла конкурс и приступила к обучению. Благодаря целевому договору я не только бесплатно получила образование, будущий работодатель также выплачивал мне стипендию и предоставлял базу для прохождения практики», — рассказала Ирина Сергеевна.
Самыми продолжительными были практические занятия в периоды летних сессий. Например, после пятого курса студенты получили возможность ближе познакомиться с работой терапевтов, гинекологов, хирургов. При поступлении в ординатуру и выборе узкой специализации наша героиня сначала склонялась к профессии психотерапевта, но позже решила, что больше её привлекает перспектива работать с маленькими детками, и в скором времени штат нашей поликлиники может пополниться ещё одним квалифицированным педиатром.
Лето 2024 года стало для Ирины насыщенным на события: окончание университета, получение диплома врача, поступление на работу в Чернянскую ЦРБ и одновременно в ординатуру. Но со всеми задачами она справилась на отлично — с детства привыкла всё делать на высший балл. В этом она полностью соответствует тому образу, который видит в белгородских медиках губернатор Вячеслав Гладков. В одном из прямых эфиров глава региона сказал, что власти очень серьёзно относятся к здоровью и жизни людей, а потому будущие доктора, которые собираются нас лечить, должны хорошо учиться.
И всё же получить образование мало. Для пациента иногда бывает гораздо важнее, когда врач к нему внимателен, чуток, выслушает все жалобы или настоит на прохождении дополнительного обследования. Так случилось с жителем Чернянки, который планировал поехать в санаторий и для курортного лечения ему нужен был стандартный медосмотр. Оценив первичные результаты, Ирина Сергеевна назначила ему дополнительные анализы, которые помогли выявить раннюю стадию онкологии. Вместо санатория мужчина отправился в Москву на операцию, а потом написал в адрес больницы и начинающего доктора благодарственное письмо.
За почти год работы, как призналась наша героиня, было много таких случаев, когда люди не хотели идти к узкому специалисту, уверяя, что у них всё нормально. А потом благодарили, когда выяснялось, что проблемы всё же были, и, если бы они не обратились к врачу своевременно, последствия могли оказаться очень серьёзными.
«Мне нравится эта работа, — говорит Ирина Елисеева. — Именно к этому я стремилась, шла долгих шесть лет в вузе. Не знаю, как будут складываться обстоятельства дальше, но по договору целевого обучения моя главная задача на ближайшие три года — лечить чернянцев».
Конечно, жизнь ещё внесёт свои коррективы в большие планы, но пока всё задуманное у Ирины Сергеевны получается прекрасно. Впереди её ждёт много значимых событий — создание семьи, окончание ординатуры, смена направления деятельности. Но независимо от специализации работа всегда будет оставаться для неё не просто профессией, а осуществившейся детской мечтой — помогать людям.