Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
78.50
+0.02$
90.14
+0.30
+20 °С, облачно
Белгород

Роспотребнадзор ответит на вопросы чернянцев по профилактике клещевого вирусного энцефалита

28 апреля , 10:12Общество
Фото: архив редакции

С наступлением тёплых дней и пробуждением природы, активизируются и клещи — опасные переносчики инфекционных заболеваний.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Новооскольском районе с 28 апреля по 11 мая 2025 года проводится горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита. Звонки принимаются в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефонам: 8 (47233) 4-00-52; 4- 35-84.

С наступлением тёплых дней и пробуждением природы, активизируются и клещи — опасные переносчики инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). В этот период особенно важно быть бдительными и знать, как защитить себя и своих близких от их укусов.

Обратившись на горячую линию, вы сможете получить консультации экспертов о клещах, их повадках, способах защиты и профилактике заболеваний, узнать о вакцинации: где и как можно сделать прививку от клещевого энцефалита, чтобы обезопасить себя на период активности клещей, а также получите чёткие инструкции о том, как правильно удалить клеща, что делать после укуса и когда необходимо обратиться к врачу.

Важно знать методы защиты от клещей на природе, в саду и на даче, включая выбор правильной одежды, использование репеллентов и обработку территории. Берегите себя и будьте здоровы!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Вячеслав Гладков поздравил белгородскую выпускницу со 100 баллами на ЕГЭ по физике и географии
Материал
Общество19 июня , 17:46
Илья Пономарёв сообщил об итогах первого дня ПМЭФ для Белгородской области
Материал
Общество19 июня , 12:53
Бывший начальник Госавтоинспекции Старого Оскола обвинён в получении взятки