Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
83.87
-0.77$
91.53
+0.10
+7 °С, облачно
Белгород

Чернянцы могут получить штраф за нарушение тишины и покоя граждан

10 марта , 16:23Общество
Фото: архив редакции

Сотрудники полиции напомнили о необходимости соблюдения норм закона.

Отделение патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Чернянскому району — структурное подразделение, которое отвечает за охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В условиях динамично меняющегося мира, где правонарушения становятся всё более разнообразными, работа ППС как никогда актуальна. Только в январе 2025 года на территории Чернянского района привлечены к административной ответственности более 20 граждан. Наиболее распространённые нарушения общественного порядка.

  1. Мелкое хулиганство — статья 20.1 КоАП РФ (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбление граждан, уничтожение или повреждение имущества). За мелкое хулиганство установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1 000 рублей или в виде административного ареста на срок до 15 суток.
  2. Потребление алкогольной продукции — статья 20.20 КоАП РФ (не допускается распитие алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, детских площадках, зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом). Исключение составляет употребление алкоголя, приобретённого в местах общественного питания. По статье установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1 500 рублей.
  3. Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — статья 20.21 КоАП РФ (появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Признаками, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность считаются: шаткая походка, неустойчивая поза, невнятная речь, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение, резкий запах алкоголя из полости рта). По статье установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1 500 рублей или в виде ареста до 15 суток.
  4. Нарушение тишины и покоя граждан — часть 1 статьи 6.12 закона Белгородской области. К таким действиям относятся: громкая музыка, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, автомобильная сигнализация, использование пиротехнических средств — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 8 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 25 000 до 30 000 рублей. Производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ — штраф для граждан от 4 000 рублей до 5000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 80 000 до 100 000 рублей. Шуметь нельзя в рабочие дни с 22:00 до 8:00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 22:00 до 8:00 и с 12:00 до 14:00.

Отделение ППС полиции осуществляет важную работу на благо общества, обеспечивая безопасность и защиту прав граждан. Знание административных и уголовных норм, регулирующих поведение в общественных местах, поможет избежать нарушения закона и защитит граждан от возможных юридических последствий. Каждый из нас должен помнить о своей ответственности перед законом и обществом.

Если вы стали свидетелем правонарушения или преступления, необходимо незамедлительно сообщить об этом в отделение полиции: ОМВД России по Чернянскому району расположено по адресу: посёлок Чернянка, переулок Первомайский, дом 7, телефон: 8 (47232) 5-51-67. Приём заявлений от граждан осуществляется круглосуточно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:26
Вячеслав Гладков: «Белгородские врачи провели 770 операций по замене суставов с начала 2025 года»
Материал
Общество22 марта , 12:19
Вячеслав Гладков обсудил подготовку IT-специалистов для агропромышленного комплекса
Материал
Общество20 марта , 11:23
Помощник президента Алексей Дюмин и Игорь Бабушкин обсудили основные задачи новой комиссии Госсовета