23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества — один из самых значимых праздников в России. Сегодня поздравления принимают дорогие сыновья, мужья, отцы и деды, в школах и учреждениях культуры организованы торжественные мероприятия и концерты. Традиционно, прошли они и в райцентре. Представители администрации района и посёлка, депутаты, сотрудники бюджетных и общественных организаций собрались у памятника Скорбящей матери в Чернянке, чтобы почтить память соотечественников, погибших, защищая Родину.
Торжества продолжились в Центре культурного развития, где прошёл праздничный концерт. С Днём защитника Отечества гостей праздника поздравил первый заместитель главы администрации района Сергей Морозов:
«Низкий поклон нашим ветеранам, которые в годы Великой Отечественной войны разгромили фашизм, завоевав для страны суверенитет и свободу. Память о них навсегда останется в наших сердцах, и долгие годы будет служить примером для подрастающего поколения. Огромное спасибо ребятам, которые выполняли боевые задачи на территории Афганистана и Чечни. Они с достоинством выполнили свой интернациональный долг. С особыми чувствами хочу поздравить военнослужащих, мобилизованных, добровольцев, которые сражаются сегодня в зоне специальной военной операции, освобождая исконно русские земли от коричневой чумы. День защитника Отечества всегда ассоциировался с отвагой, силой, героизмом. Желаю всем мужчинам всегда быть стойкими и мужественными, готовыми помочь родным и близким, защитить свои семьи и при первой необходимости стать на защиту Родины. Мирного вам неба, здоровья, благополучия и скорейшей победы. Вместе мы — сила, и обязательно победим!».
Как и другие памятные для страны и региона дни, праздничная дата стала поводом для ещё одного значимого события. Вместе с Сергеем Морозовым руководитель миграционной службы Чернянского района майор полиции Алла Пахомова вручила девятерым юным чернянцам их первые главные документы. Паспорта граждан Российской Федерации и подарки получили Роман Денисюк, Алёна Картамышева, Кристина Молчановская, Анастасия Прилипчук, Эвелина Рыка, Анна Селезнёва, Иван Хмеленко, Валерия Чередниченко и Елизавета Шевченко. В честь ребят прозвучал Гимн России.
Праздничное настроение зрителям подарили лучшие чернянские артисты. Яркую и разноплановую программу украсили талантливые выступления Екатерины Григорьевой, Вероники Жидовкиной, Александра Прядченко, фольклорного ансамбля «Отрада», хореографических коллективов «Зазеркалье», «Радость» и «Ритм», вокальных ансамблей «Мелодика», «Ноктюрн» и «Фейерверк», а также оркестра народных инструментов «Белояр». Шквал аплодисментов и зрительских симпатий вызвал один из самых юных участников концерта Арсений Попов, который очень проникновенно прочёл стихотворение «Русская медведица».
Особое внимание в торжественный и памятный день власти муниципалитета уделили ветеранам Великой Отечественной войны. Сергей Морозов вручил Василию Самуиловичу Боклагову и Ивану Фёдоровичу Мурзину юбилейные медали к 80-летию Великой Победы, а Якову Егоровичу Андрееву кроме того присвоено звание «Почётный гражданин Чернянского района».
«Наши ветераны — люди, обладающие невероятной силой воли, железным характером и бесконечной любовью к Родине. Каждый из них прошёл через непростые испытания, но до сих пор остаётся в строю, демонстрируя пример мужества и стойкости», — подчеркнул руководитель муниципалитета.