Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
83.68
-0.15$
89.66
-0.89
+8 °С, облачно
Белгород

Татьяна Должикова из Чернянки поблагодарила редакцию за возможность сказать о любви к родному краю

2 января , 12:20Общество
Фото: архив редакции

Весь прошедший год читатели «Приосколья» присылали нам свои работы на конкурс, посвящённый юбилею Белгородчины.

Очарованием, достопримечательностью, изюминкой родного края я считаю берёзку. Удивительная, уникальная, несравненная — украшение нашей земли. О ней пишут рассказы писатели, слагают стихи и песни поэты, ей посвящают телевизионные и радиопередачи. «Плачет белая берёза о несбывшейся любви», «Матушка-земля, белая берёзонька! Для меня — святая Русь, для других — занозонька», «Над полями зорька светлая... Ты, берёзонька заветная. Я откроюсь, душу не тая, для него навек любовь моя», «И Родина щедро поила меня берёзовым соком, берёзовым соком», «Как дорог край берёзовый в малиновой заре», «Нарядилася, словно невеста» — кажется, стихи и песни, посвящённые русской берёзке, можно перечислять бесконечно.

Её считают деревом невест, с ней сравнивают красивых девушек — стройная, грациозная, как берёзка. С её пользой и служением человеку не сравнится ни одно дерево: берестяные грамоты в старину, берёзовый оберег, берёзовый мосток, берёзовый туесок, берёзовый банный веник, берёзовый паркет, берёзовый уголь и берёзовое полено, согревающее в холода. Она обладает и лечебными свойствами (берёзовые почки, сок, дёготь, отвар листьев для ухода за волосами). А в пищу мы используем грибы подберёзовики.

Её не зря считают символом России, ведь даже хореографический ансамбль, покоривший мир своим изяществом, красотой, душевностью и удивительным плавающим шагом, называется «Берёзка».

Хочу сказать спасибо коллективу газеты «Приосколье» за то, что заставляют нас, читателей, потрудиться и поразмыслить о важных вещах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 17:16
Вячеслав Гладков обсудил с Сергеем Цивилёвым развитие энергетики Белгородской области
Материал
Общество27 марта , 12:39
Вячеслав Гладков напомнил об окончании периода приёма заявок на участие в проекте «Сталь»
Материал
Общество26 марта , 15:16
Вячеслав Гладков выразил соболезнования родным погибшей в зоне СВО журналистки Анны Прокофьевой