Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
77.80
+0.19$
90.75
+0.44
+0 °С, облачно
Белгород

13 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС проживают в Чернянском районе

27 апреля 2024, 09:51ОбществоФото: Анатолий Гусаков

В районном музее прошла традиционная встреча с ними представителей власти муниципалитета.

В Белгородской области около 80 населённых пунктов подверглись радиоактивному загрязнению в результате аварии. Есть такие территории и в нашем районе. Радиационное воздействие на окружающую среду было колоссальным. Поиски способов и методов защиты от него велись опытным путём, экспериментально прямо на месте.

Вместе со всей страной ликвидаторами последствий были несколько десятков чернянцев. Не задумываясь об опасности, о последствиях для здоровья, они делали всё возможное, для предотвращения и распространения радиации. Их подвиг увековечен памятным знаком в центральном сквере посёлка. Сегодня их осталось в живых только 13. Все они участвовали в работах по дезактивации особо заражённых территорий и строительстве саркофага, в котором законсервировали реактор четвёртого энергоблока АЭС. В районе ни на день не забывают о подвиге земляков-ликвидаторов и стараются им всемерно помогать, окружая теплом, заботой и вниманием.

По традиции в памятный день с участниками ликвидации последствий аварии в Чернобыле встречаются представители муниципальной власти, обсуждают беспокоящие их проблемы, для них организуются интересные мероприятия, вручаются подарки. Не вышла из традиционных рамок встреча по случаю 38-летия чернобыльской катастрофы и в текущем году. Она прошла в районном краеведческом музее.

С ликвидаторами встретились заместитель главы администрации района по социальной политике Татьяна Рыка и руководитель управления социальной защиты населения Наталья Богданникова. Сотрудники музея организовали для гостей экскурсию, познакомили с выставками и экспозициями, одна из которых посвящена героическому участию чернянцев в спасении человечества от вышедшей из-под контроля ядерной реакции.

«Эта памятная дата занимает особое место в нашем календаре. 38 лет назад взрыв на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС разделил судьбы многих тысяч людей на до и после. Чернянцы не остались безучастными от тех страшных событий. В тяжелейших условиях, с огромной опасностью для жизни вы сделали всё возможное по тому времени во имя спасения живущих на земле людей и благополучия будущих поколений», — подчеркнула в своём обращении к ликвидаторам Татьяна Рыка.

Отдавая дань уважения участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Татьяна Ивановна сердечно поблагодарила чернянцев за совершённый подвиг, исключительную смелость и героизм. Она призвала присутствующих ценить каждую минуту жизни, пожелав всем добра, благополучия и мирного неба. 

Участники встречи минутой молчания почтили память чернянцев, положивших жизни ради спасения человечества от последствий катастрофы на чернобыльской АЭС и возложили цветы к знаку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 14:14
Более 8,5 тыс. студентов приступили к обучению в рамках образовательно-производственных кластеров
Материал
Общество10 февраля , 14:04
Фонд «Защитники Отечества» предложил меры по облегчению присвоения звания ветеранам ЧВК «Вагнер»
Материал
Общество9 февраля , 14:48
Порядка 57 тыс. жителей Белгородской области прошли медицинские осмотры в январе 2026 года