Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Наталья Кучерявенко из Чернянки открыла свою кондитерскую благодаря соцконтракту

28 марта , 10:11ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Она не только печёт торты, но и проводит мастер-классы для взрослых и детей.

В Белгородской области активно развивается такой механизм государственной поддержки населения, как социальный контракт. Помощь в трудоустройстве, развитии личного подсобного хозяйства, открытии собственного бизнеса — наиболее востребованные направления. С начала 2024 года 27 чернянцев воспользовались возможностью повысить своё благосостояние и подписали соцконтракты.

Цель господдержки не в единоразовой выплате нуждающимся, а в том, чтобы выделенные деньги помогли человеку реализоваться в деле, которое будет приносить стабильный доход и улучшит качество его жизни. Мы не раз писали в газете о земляках, которые благодаря соцконтракту обрели новую профессию, создали бизнес с нуля и развиваются в выбранном направлении.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что кондитерское искусство сегодня — одно из самых популярных среди людей разных возрастов. Почему искусство? Потому что кондитер — это тот же художник, который при помощи простых продуктов создаёт настоящие шедевры кулинарии, которые радуют не только вкусовые рецепторы, но и глаз.

Фото: Людмила Фатьянова

Наталья Кучерявенко испекла свой первый торт на день рождения сына Михаила четыре года назад. Как призналась жительница Чернянки, это был неудачный опыт. Большое желание и упорство помогли добиться отличного результата спустя множество попыток. Торты и пирожные Натальи попробовали друзья, оценили по достоинству и начали рекомендовать знакомым. Так появились первые клиенты, а вместе с ними и мечта о собственной кондитерской мастерской, чтобы не только самой печь торты, но и проводить мастер-классы для детей и взрослых.

По специальности Наталья технолог производства и переработки сельхозпродукции, высшее образование получила в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени Василия Горина. Солидный опыт работы приобрела на Чернянском мясокомбинате, где трудилась мастером 10 лет. После закрытия предприятия непродолжительное время работала в другой сфере, но решила, что продовольственная тема ей ближе. К тому времени занятия выпечкой стали больше, чем просто увлечением.

«О программе соцконтракта я узнала из Интернета, читала статьи и в районной газете о чернянцах, которые уже его заключили. Решила попробовать и я, ведь чтобы осуществить мечту о кондитерской мастерской, нужны были значительные средства, которых у меня не было. Обратилась в управление социальной защиты населения, специалисты мне подсказали, какие документы необходимо собрать. В мае 2023 года я защитила бизнес-план, а в августе открыла студию. Вот уже восемь месяцев занимаюсь любимым делом», — рассказала Наталья.

Кондитер нашла подходящее помещение для аренды. 350 000 рублей, которые получила по соцконтракту, хватило, чтобы сделать косметический ремонт и приобрести необходимое оборудование: кухонный гарнитур, профессиональный холодильник, духовой шкаф, миксер, микроволновую печь, большой стол, различные подставки для тортов и другие мелочи, которые тоже стоят немало.

Сейчас самозанятый кондитер — востребованный и известный мастер в своём деле. В её ассортименте 16 видов тортов, пирожные, кексы, чизкейки, конфеты, рулеты. Регулярно появляются и новинки.

«Техник изготовления очень много. Чтобы достичь профессионального уровня я тратила немало средств и времени. Даже чтобы просто сделать торт устойчивым, ровным, необходима тщательная отработка. И сейчас продолжаю совершенствоваться. Два раза в год посещаю очные мастер-классы, помимо этого покупаю онлайн-курсы. Люблю удивлять своих клиентов. К примеру, прошла обучение по созданию свадебных тортов, научилась делать цветы из сахарной пасты, вафельной бумаги, в планах освоить технику создания тортов в 3D-технологии», — поделилась Наталья Кучерявенко.

Дизайн кондитер в основном придумывает сама, но бывает, что воплощает в реальность и идеи клиентов. Каждый торт Наталья старается сделать неповторимым. Украшение — самая кропотливая работа. К примеру, на изготовление семикилограммового красавца на фото ушло два дня.

«Больше всего люблю печь торты и украшать их цветами. Это так увлекает, что порой теряю счёт времени. Пока не доделаю, не уйду. Когда я вижу, что результат моей работы приносит радость людям, чувствую себя счастливой», — признаётся кондитер.

Ещё одно поле деятельности — обучение других. Наталья проводит мастер-классы для взрослых и детей. Её не раз приглашали в школу №4, где она делилась секретами профессии с маленькими чернянцами, увлекая их в свой сладкий мир.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО