Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Врач Анастасия Овсянникова: «В медицине главное — ощущать призвание помогать людям»

18 июня 2023, 11:17ОбществоФото: Татьяна Санькова

Уже четвёртый год она работает семейным доктором в Орликовском сельском поселении.

Половина населения Чернянского района — сельские жители. Поэтому первичному звену здравоохранения в муниципалитете уделяется большое внимание. Должно быть комфортно как пациентам, так и медикам, удобно в плане посещения учреждения, а качественные услуги —во главе угла.

Несколько лет назад с реформированием отрасли здравоохранения было много споров и непонимания, система работала неслаженно, многое, казалось, так и не сбудется. Однако сегодня в селе можно пройти большинство обследований, получить препараты для льготных категорий граждан, оформить электронный больничный, санаторно-курортную карту или посыльный лист для медико-социальной экспертизы, записаться на приём к узкому специалисту и многое другое.

Обо всех нюансах работы центра врача общей практики нам рассказала семейный доктор участка №633 Орликовского сельского поселения Анастасия Овсянникова.

«Первичное звено здравоохранения в нашем поселении — это ЦВОП, где есть два доктора, я и стоматолог, медицинские сёстры, процедурный кабинет, кабинеты для приёма врачей педиатра и гинеколога, койки дневного стационара. Также на территории два ФАПа, в Воскресеновке и Комаревцево. Ехать далеко не надо, все основные обследования и процедуры жители могут получить рядом с домом», — рассказала Анастасия Сергеевна.

Родом доктор из соседнего села Огибное. В девятом классе решила стать врачом и целенаправленно готовилась к поступлению в вуз. Обучение прошла в воронежском медуниверситете. В 2016 году завершила учёбу на лечебном факультете по направлению «Терапия», в 2017-м окончила интернатуру.

Выбрала общее направление, чтобы получить занятия по всем сферам, сегодня в планах получить более узкую специализацию. В 2019 году прошла переобучение на врача общей практики.

Три года работала в Старом Осколе, затем познакомилась с будущим супругом. Андрей Овсянников оказался родом из Орлика, так после свадьбы и перебралась молодой врач в чернянское село недалеко от малой родины. С 10 января 2020 года стала семейным доктором.

«Честно сказать, с детства очень боялась врачей. Но сейчас понимаю, что сделала правильный выбор. Доктор — ценный и уважаемый человек на селе, стараюсь оправдывать доверие односельчан. Поначалу, мне кажется, всем хотелось посмотреть на нового врача, иногда просто вызывали на дом, чтобы рассказать о хронических болезнях, познакомиться. Со временем это прошло, сегодня уже я контролирую, когда и кому нужно пройти обследование, к какому пациенту следует заглянуть и без обращения, кому позвонить по телефону. Непременно следим за своевременной диспансеризацией и вакцинацией», — рассказала Анастасия Овсянникова.

На участке шесть населённых пунктов — сёла Воскресеновка, Комаревцево, Орлик, Старохмелевое и хутора Алпеевка и Павловка, около 1 200 человек. С новорождёнными в период активного патронажа родители в основном обращаются в ЦРБ, а как только поступают в детский сад — наблюдаются в своём селе.

Как рассказала Анастасия Сергеевна, врач общей практики оказывает профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь, осуществляет выезды к пациентам на дом. При необходимости направляет на консультацию к узким специалистам как в районную больницу, так и в областную. Офис работает с понедельника по пятницу с 8:00, а вот завершение рабочего дня бывает в разное время. По графику уйти получается редко, ведь нужно ещё оформить много документации. В основном все данные сегодня о пациентах в электронном виде, посмотреть свои назначения и результаты анализов может и сам гражданин, имея учётную запись на портале госуслуг. Иногда доктор дежурит и в ЦРБ по субботам в отделении неотложной помощи.

Несколько лет назад в здании ЦВОПа был сделан косметический ремонт, условия созданы удобные, кабинеты оборудованы всем необходимым, есть аптека с набором востребованных препаратов. Жители могут сдать анализы, сделать кардиограмму, здесь же получить назначение врача. Доктор приглашает всех не упускать возможность и обращаться в том числе и для профилактики, ведь, как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

В основном же пациенты — пожилые люди, которым нужно особое внимание, доброе слово. Врач говорит, что если к людям относиться с заботой и пониманием, то и к тебе будут добры и вежливы. Потому никому в помощи не отказываем. Номер телефона Анастасии Сергеевны в селе знают уже, наверное, все, но обращаются по надобности, не злоупотребляют, понимая, что молодая семья и маленький ребёнок.

Вместе с супругом воспитывают дочь Екатерину, всё свободное время мама уделяет ей и домашним хлопотам. Некоторое время жили с родителями мужа, недавно приобрели собственный домик в селе, который также требует приложения сил и хозяйского подхода. Супруг Андрей — главный инженер в акционерном обществе «Орлик», в сельском хозяйстве трудиться также приходится много, потому хлопоты по дому и семейный уют на Анастасии. Но о жизни в селе она не жалеет, говорит, что оплата труда достойная, условия работы также созданы, да и к сельчанам она уже привыкла:

«В медицине главное — ощущать призвание помогать людям. Я люблю свою профессию и пациентов, а они меня уважают. Хочу пожелать всем беречь себя, заботиться о своём здоровье, не запускать хронические болезни, обращаться к доктору, ведь мы же не зря работаем».

В профессиональный праздник Анастасия Сергеевна будет принимать поздравления не только от коллег и близких, но и от орликовцев. Желаем ей здоровья, уверенности в своих силах и добра.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО