Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Жительницы Кочегур Анна Фёдоровна Степанова отметила сегодня 90-й день рождения

10 июня 2023, 09:08ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Её трудовой стаж в сельском хозяйстве составляет около 50 лет.

Уроженка села Зелёное Сосновского района Тамбовской области Анна Степанова родным называет иногда не этот населённый пункт, а наши чернянские Кочегуры. С этим согласны все хорошо знающие женщину люди и приводят в доказательство неопровержимые факты из жизни уважаемой женщины.

10 июня Анна Фёдоровна отмечает девяностый день рождения. Поздравления с юбилеем сельчанка принимает от родных и близких, представителей муниципальной власти и общественности, а также от соседей всех возрастов, в том числе и молодых, например, Оксаны с одной, Анатолия, с другой стороны. Оба они в пожилой женщине души не чают и готовы пойти за нею, как это ни пафосно звучит, в огонь и воду.

Кроме Ани у отца с матерью было ещё трое детей.  Как и в других крестьянских семьях, растили и воспитывали их родители трудолюбивыми, послушными, уважающими старших, такими они и росли. Всё было бы отлично, если бы не война. Многое изменила она в жизни семьи. Буквально в один день призвали на фронт отца и его брата. Отцу Ани повезло, вернулся после войны домой, хотя раненый, но живой. А на его брата, увы, пришла похоронка.

Как в военные, так и в первые послевоенные годы, жизнь на Тамбовщине была тяжёлой. Работы всем не хватало, чтобы выжить самим и помочь младшим сёстрам и братьям, многие деревенские парни и девчата, достигнув совершеннолетия, уезжали в поисках лучшей жизни в города. Не обошла эта судьба и Аню. Забрал в 1949 году с собой шестнадцатилетнюю девушку в Москву двоюродный брат, который был на несколько лет старше сестры. Он пристроил родственницу работать кондуктором трамвая, а потом и в общежитии место нашёл.

Москва удивила девушку множеством новостроек, своей безграничной суетой, огромным количеством народа, большей частью, молодёжи, на улицах. После работы с подружками — с такими же, как сама девушками из провинции, знакомилась со столицей, много времени пропадая в парках и на улицах, там, где собиралась молодёжь. В одном из парков приметил её служивший срочную службу в одной из воинских частей столицы солдат Борис Степанов, призванный в армию из села Кочегуры Курской области. Парень не просто приметил, а выделил Анну из подруг, разыскал её, после чего начались их регулярные встречи. Закончилось всё тем, что они расписались, и в 1953 году по завершении Борисом срока службы приехали в его родные Кочегуры.

К сельской жизни Анне было не привыкать, хотя четыре года пришлось трудиться в столице. Смело бралась за любые работы: летом пропалывала свёклу, осенью её убирала, сушила зерно, зимой подвозила корма на фермы. Много лет она также работала дояркой, потом поварихой в совхозной столовой. Так и набежало в её трудовой биографии чуть ли не пять десятков лет только сельскохозяйственного стажа.

За годы супружеской жизни у Анны и Бориса Степановых родились трое детей. Муж рано покинул этот мир. В настоящее время Анна Фёдоровна живёт с невесткой. Жалуется на неё — не разрешает даже самую лёгкую работу по дому самостоятельно выполнять — хватит, наработалась. В своё время, окружая повседневной заботой детей, Анна Фёдоровна много внимания и сил позже отдавала внукам. Теперь, как все в селе знают, они платят ей той же монетой, не бросают одну.

Долголетие Анны Фёдоровны односельчане объясняют так:

«Живёт просто. Никогда никого не обижала, лишь хорошего желала. Господь за то и даёт ей здоровье».

Молодые её соседи Оксана и Анатолий с этим секретом пожилой сельчанки согласны и стараются во всём ей подражать. Вот и в редакцию обратились, чтобы поздравить юбиляршу с такой замечательной датой!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»