Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Митрополит Иоанн возглавил праздничную литургию в Холковском монастыре

5 июня 2023, 14:35ОбществоФото: Татьяна Санькова

В день Святой Троицы чернянцы и гости муниципалитета молились за мир в нашей стране.

В день Святой Троицы праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Холковском монастыре провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Чернянцы и гости района любят бывать в Свято-Троицком Холковском монастыре. Привлекает место своим уединением, духовностью, умиротворением, красотой, историей. Более 400 лет назад здесь уже возносили молитвы и особо почитали Святую Троицу. Вот и в этом году особенно людно было здесь в праздничный день. Именно на Пятидесятницу праздничное торжество традиционно возглавил Владыка Иоанн. Божественная литургия совершалась у входа в Свято-Троицкий подземный храм.

Охрану и безопасность территории монастыря обеспечивали сотрудники полиции и представители теробороны муниципалитета. Митрополит Иоанн обратился к верующим:

«Когда мы говорим о Церкви, мы, конечно же, считаем, что это — собрание верующих людей. Здание называется храмом, а Церковь — это все те, кто верит во Христа, кто живёт любовью к Нему и исповедуют Его уже 2000 лет. Сегодня праздник духовного рождения Церкви и всех тех, кто приходит сюда и принимает таинства крещения, причащения, миропомазания. Без духовного рождения невозможно воспринять красоту мира, понять, что есть истинная любовь, найти силы, чтобы воспринимать всё происходящее вокруг. А сегодня, как никогда, нам нужны силы, чтобы справиться с теми испытаниями, которые каждый день совершаются на земле святого Белогорья и в России».

Владыка подчеркнул, что наша страна противостоит врагам, как внутренним, так и внешним. Он привёл примеры, когда это противостояние становится особенно очевидно. Когда из Киево-Печерской лавры выгоняют монахов, ветеранов, которые защитили мир от фашизма ценой собственной жизни и ранений, унижают и не дают им праздновать даже День Победы и так далее. Но в этом и есть несломленный дух русского человека, который всегда был главным оружием против страшной болезни и человеконенавистнической идеологии — фашизма.

«Сегодня мы тоже должны находить силы, чтобы утешить наших детей, которые вздрагивают от прилётов, чтобы дальше создавались семьи, не боясь за завтрашний день. Всё это в наших руках и молитвах. Не надо спрашивать, почему такие времена выпали нам. Раз мы в них живём, значит, мы это выдержим. Были времена и похуже, и потяжелее, а значит, мы вместе с Богом очистим наши сердца и победим», — сказал митрополит Иоанн.

После основной литургии прошла вечерня, где прихожане совершили коленопреклонённые молитвы Святому Духу. Нужно отметить, что украшена территория у храма была травами, цветами. Всё это верующие смогли взять домой по благословению Владыки, чтобы принести частички благодати в свои дома. Украшением территории занимались работники ЦМИ и спортивных объектов, управления ФК, спорта и молодёжной политики района. Красоту вокруг оценили все прихожане и говорили спасибо за возможность молиться в такой атмосфере.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО