Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянские медики призвали земляков своевременно проходить диспансеризацию

31 мая 2023, 08:04Общество
Фото: Людмила Фатьянова

Новый цифровой маммограф установлен в районной больнице в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как часто мы посещаем врачей? Как правило, только если что-то заболит. Нередко человек задумывается о своём здоровье тогда, когда оно полностью утрачено. Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, необходимо регулярно проходить медицинский осмотр вне зависимости от самочувствия. Оценить общее состояние здоровья человека, а также на раннем этапе выявить возможные проблемы призвана диспансеризация.

Как сообщили в отделении медицинской профилактики Чернянской центральной районной больницы, в России выявлены четыре вида заболеваний, от которых чаще всего умирают люди — сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолёгочные и сахарный диабет. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. Система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических недугов, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни, и называется диспансеризацией. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своём здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах ЗОЖ или по выявленным факторам риска.

Кто и как часто проходит диспансеризацию?

Работающие, неработающие граждане, учащиеся образовательных организаций по очной форме с 18 до 39 лет включительно проходят диспансеризацию каждые три года. В возрасте 40 лет и старше — ежегодно. Дети, ветераны войны и инвалиды обследуются каждый год.

Фото: Людмила Фатьянова

Где пройти?

Чтобы проверить здоровье, нужно обратиться в поликлинику, отделение медицинской профилактики, центр общей врачебной практики (семейной медицины), ФАП по месту жительства.

Помните, на время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один день один раз в три года с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Предпенсионеры (в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры имеют право на освобождение от работы на два дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать соответствующее заявление.

Какие документы необходимы?

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию или профосмотр, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС.

Фото: Людмила Фатьянова

Это бесплатно?

Оплата диспансеризации проводится за счёт средств обязательного медицинского страхования. Платить за услуги, предоставляемые в рамках диспансеризации, не надо.

Какие этапы?

Диспансеризация проводится в два этапа. Список врачей и обследований будет индивидуальным: всё зависит от состояния вашего здоровья, возраста, наличия уже диагностированных хронических болезней и так далее.

На первом этапе диспансеризации проводятся анкетирование, антропометрия, измерение АД, глазного давления, уровня холестерина и глюкозы экспресс-методом и другое. Также выявляются признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. В завершение определяются медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.

Второй этап включает в себя:

- осмотр неврологом,

- дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет);

- консультацию хирургом или урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня простат-специфического антигена в крови более 4 нг/мл);

- осмотр хирургом или колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно);

- колоноскопию (в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника);

- эзофагогастродуоденоскопию (в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки);

- рентгенографию лёгких, компьютерную томографию лёгких (в случае подозрения на злокачественные новообразования лёгкого);

- спирометрию;

- консультацию оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше);

- осмотр акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями);

- консультацию офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше);

- проведение углубленного профилактического консультирования в отделении медицинской профилактики для граждан в возрасте 65 лет и старше;

Фото: Людмила Фатьянова

После всех исследований и консультаций специалистов пациент идёт на приём к терапевту, который определяет группу здоровья. В первую группу входят люди, практически здоровые и имеющие факторы риска при низком или умеренном суммарном сердечно-сосудистом риске. Ко второй относятся пациенты, имеющие факторы риска при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске. Третья группа здоровья — пациенты с заболеваниями как выявленными впервые при диспансеризации, так и установленные ранее. Исходя из этого, специалист назначает профилактические, оздоровительные, лечебные или реабилитационные мероприятия.

«Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии и начать лечение как можно раньше, не дожидаясь запущенного состояния. Даже своевременно обнаруженная онкология в 90% случаев излечима. Для работающего населения мы проводим обследования в выходные дни, предварительно согласовав списки с работодателями. Также в рамках диспансеризации работают «Поезда здоровья» по проекту губернатора Вячеслава Гладкова. Это хорошее подспорье, жители района охотно откликаются на призывы пройти обследование в ходе работы мобильного медкомплекса», — прокомментировала заместитель главного врача центральной районной больницы по поликлиническому разделу работы Мария Андреева.

Для женщин старше 40 лет обязательным пунктом в диспансеризации является маммография. Недавно в районной больнице установили новый цифровой маммограф в рамках национального проекта «Здравоохранение». Аппарат позволяет проводить более точные и быстрые исследования, что повышает эффективность диагностики рака молочной железы и улучшает качество лечения.

Медицинский стаж рентген-лаборанта Натальи Овчаровой — более 30 лет. Сейчас она проводит процедуру маммографии на новом аппарате. Наталья Васильевна отмечает, что оборудование позволяет получать высококачественные детализированные изображения молочных желёз. Кроме того, цифровая установка снижает дозу излучения для пациента, что уменьшает риск возникновения других заболеваний. Результат маммографии можно получить на следующий день, в экстренных случаях — через час.

Справка

За четыре месяца 2023 года в Чернянском районе диспансеризацию прошли 2675 человек. Из них первую группу здоровья имеют 656 жителей, вторую — 276, третью — 1743. Профилактический медицинский осмотр прошли 707 человек. В первую группу здоровья вошли 614 человек, во вторую — 64, в третью — 29.

Всего впервые выявлены 74 заболевания, из них 61 — болезни системы кровообращения, шесть — сахарный диабет. У семи человек есть подозрения на онкологические заболевания. Раннее выявление и своевременное лечение поможет избежать опасных осложнений заболевания.

Наталья Овчарова
Фото: Людмила Фатьянова

Диспансеризация — это отличная возможность проверить своё здоровье, выявить болезнь, которая пока себя не проявляет, и начать эффективное лечение. Своевременная оценка факторов риска, углубленные консультации специалистов, которые помогут уберечься от развития хронических заболеваний, оказывают большое влияние на продолжительность жизни. На этом не раз акцентировал внимание глава региона Вячеслав Гладков:

«По итогам 2022 года у нас увеличилась продолжительность жизни на 2,4 года и составила более 73 лет. Это самый высокий показатель в Черноземье».

Ответственность за здоровье каждый человек несёт сам. Чтобы сохранить его на долгие годы, нужно быть внимательнее к себе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни