Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

День соседа объединил территорию Чернянского района в прошедшие выходные

29 мая 2023, 14:34ОбществоФото: Татьяна Санькова

Праздник отмечают в России с 2006 года.

Во многом благодаря развитию территориального общественного самоуправления всё чаще стали общаться между собой люди разных населённых пунктов. Не так давно один из праздников, День соседа, вошёл в наш обиход и сразу же стал доброй традицией. Ведь это замечательная возможность пообщаться, найти новых друзей, показать таланты.

Соседи — это люди, которые становятся близкими. Мы видим их порой чаще родных, они приходят на помощь не только, когда закончилась соль. И даже самый маленький хутор может объединить вокруг себя сёла, посёлки и даже регионы.

Так, в День соседа в гости к ТОСу «Надежда» из Яблоново приехали представители ТОСа имени Сергея Исаева из Чернянки, жители соседних Орлика, Воскресеновки, Чернянки и даже из Воронежа.  Импровизированную сцену жители организовали прямо у одной из стен дома, задрапировав её рушниками. Небольшой праздничный концерт провела директор поселкового Дома культуры Людмила Мельникова.

Она подарила гостям песни, поддержали её талантливые исполнители из Орлика — Людмила Гончаренко, из Чернянки — Игорь Сухоносенко, а уроженец села Павел Русинов, который ежегодно навещает свою малую родину, приехал с армейским товарищем Геннадием Власовым. Геннадий Александрович — концертмейстер народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» Воронежа, сыграл на баяне и исполнил песню «Последний бой». 

Глава администрации территории Марина Ступак поблагодарила жителей за организацию праздника и участие в жизни села активистов. Она вручила грамоты семьям Надежды и Василия Емельяновых, Людмилы и Михаила Кобрисевых, Антонины и Анатолия Ковалёвых, за вклад в благоустройство хутора — Владимиру Митасову.

«Очень люблю наш небольшой хутор Яблоново за ваш задор, жизнелюбие, активность. Спасибо, что привлекаете молодёжь к сохранению традиций, благоустройству, труду. Желаю с улыбкой и радостью провести сегодняшний день», — отметила Марина Владимировна.

Праздник стал прекрасным поводом для общения, единения, новых совместных планов.

Положительные эмоции получили и активисты ТОСа «В гостях у сказки», которые, приняв приглашение огибнянцев, отметили День соседа в живописном месте, на берегу пруда с новыми друзьями из территориального общественного самоуправления «Вершок». Слова, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, стали девизом мероприятия. Весёлые конкурсы и забавы, проведённые ведущей Надеждой Приболовец, душевные песни о любви к родине и друг другу, подаренные солистами Амиром Андреевым и Василием Евдокимовым создали приятную атмосферу. В финале мероприятия участники театрального коллектива порадовали зрителей, показав отрывок из пьесы Александра Островского «Гроза».

Как отметила председатель «В гостях у сказки» Светлана Ерохина, праздник стал прекрасным поводом сплотиться. Хозяева и гости поучаствовали в играх и конкурсах, оценили кулинарные шедевры соседей и благоустройство пруда, которое проводят сами активисты ТОСа.

В каждом селе побывали соседи, общение дало возможность обсудить общие проблемы и наметить совместные планы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»