Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Заведующая аптекой Наталья Плеханова из Чернянки рассказала о выборе дела жизни и трудовых буднях

19 мая 2023, 14:31ОбществоФото: Людмила Фатьянова

19 мая в России отмечается День фармацевтического работника.

Многие чернянцы и жители сёл, которые приезжают за лекарствами в райцентр, хорошо знают фармацевта Наталью Плеханову. Всегда приветливая, внимательная, с пониманием относится к каждому посетителю. А постоянные клиенты стараются подойти именно к её кассе. В этом году портрет заведующей аптечным пунктом №1 индивидуального предпринимателя Марины Писаренко занесён на районную Доску почёта. Наталья Николаевна работает в отрасли 24-й год.

Фармацевт — очень важная профессия сферы здравоохранения. Специалист по лекарственным препаратам не только продаёт их, как может показаться на первый взгляд, на самом деле круг его обязанностей достаточно широк. О выборе дела жизни и трудовых буднях рассказала Наталья Плеханова.

Наталья Николаевна родом из Холок, но всю жизнь прожила в Ездочном, училась в местной школе. После её окончания решила связать жизнь со здравоохранением, выбор сделала в пользу фармации. Хорошую базу знаний по естественным наукам дали в школе, поэтому без проблем поступила в фармацевтический колледж в Курске и окончила его с красным дипломом. Затем получила высшее образование по своей специальности в Курском государственном медицинском университете.

Получив диплом вуза в 1999 году, Наталья Плеханова вернулась в район, устроилась в аптеку «Черноземье» к Елене Бирюковой. В 2009 году перешла на должность фармацевта в аптеке №1 индивидуального предпринимателя Марины Писаренко, а через год стала заведующей аптечным пунктом, где и трудится по сей день.

«В коллективе нашего аптечного пункта 12 человек, все трудятся добросовестно, ответственно. Условия хорошие, зарплата достойная. Когда мы получаем данные о появлении новых препаратов, то первым делом изучаем всю информацию о них. Наша обязанность — знать состав каждого лекарства, как его применять, какие у него имеются побочные эффекты и противопоказания. В голове приходится держать целую базу инструкций. Сколько наименований препаратов я знаю? Наверное, больше тысячи, иногда сама удивляюсь, как это всё можно было запомнить. Думаю, когда работа в радость, то и информацию воспринимать легче», — рассказала заведующая аптечным пунктом.

Наталья Плеханова прекрасно разбирается в различных препаратах, если нужно, без проблем подберёт аналог. На фармацевтическом рынке постоянно появляются множество лекарств, какие-то, наоборот, исчезают. Чтобы поддерживать высокий уровень знаний, Наталья Николаевна регулярно проходит онлайн-обучение, подробно изучает информацию о новинках. Помимо этого, необходимо знать законодательную базу, ведь некоторые препараты отпускаются строго по рецепту. Каждые пять лет фармацевты обязательно проходят повышение квалификации.

Заведующая не только отпускает препараты. В её обязанности входит организация работы коллектива, оформление заявок на препараты, другой документации. Наталья Николаевна также является наставником для новых сотрудников.

«Когда к нам приходят молодые кадры, первым делом знакомим их с ассортиментом препаратов. Затем обучаем обращаться с кассой и, что очень важно, общению с покупателями. Фармацевт ежедневно взаимодействует со множеством самых разных людей. Каждый приходит со своими болячками, кто-то в плохом настроении. Нужно найти подход, выслушать, посоветовать, просто помочь человеку», — подчеркнула Наталья Плеханова.

Время на работу заведующая не жалеет. Чтобы обеспечить земляков нужными лекарствами, приезжает в аптеку раньше всех и оформляет заявки. Определённые препараты могут быть в наличии на базе только ранним утром, после 8:00 их уже не найдёшь.

Наталья Николаевна — опытный специалист, который работает с полной отдачей. Она по-настоящему любит в своё дело и людей. Самое главное доказательство этому — положительные отзывы покупателей, которых она всегда встречает с улыбкой. Новость о занесении портрета Натальи Плехановой на районную Доску почёта порадовала и постоянных клиентов, которые поздравили любимого фармацевта.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая