Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Сотрудники газеты «Приосколье» передали в Чернянский краеведческий музей бланк солдатского медальона

19 мая 2023, 10:11ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Записку с данными нашего земляка Григория Елизаровича Сафонова прислал в редакцию командир поисковой группы «Броня» Алексей Кузнецов.

Стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» приходит на ум сразу же, когда речь заходит о тех, кто попал в страшную мясорубку «ржевского котла» и навсегда остался лежать в той земле. «Ах, своя ли, чужая, вся в цветах иль в снегу… Я вам жизнь завещаю, что я больше могу?». Их были тысячи… И среди них — наши деды и прадеды, наши родные, земляки. Они завещали нам жить и помнить их подвиг.

Подошла к логическому завершению история, о которой мы рассказывали ровно год назад. А началась она в далёком 1942 году, когда в урочище Васильки Зубцовского района ныне Тверской области, в каких-то 20 километрах от того самого Ржева погиб наш земляк, уроженец хутора Бабанино Андреевского поселения Григорий Елизарович Сафонов. Почти 70 лет останки красноармейца покоились в неучтённом воинском захоронении, пока в 2011 году оно не было обнаружено сводным отрядом поисковиков. Тогда же прах бойца и других его однополчан перезахоронили в братскую могилу у мемориала Московская гора в городе Зубцове.

Фото: foto-planeta.com

Это воинское кладбище находится на самой высокой и заметной точке правого берега Волги, откуда открывается вид на место слияния рек Волга и Вазуза. Здесь последнее пристанище нашли тысячи советских солдат, погибших в ходе Ржевско-Сычёвской операции. Жестокие кровопролитные бои шли здесь долгие месяцы. Историки, писавшие в разные годы о сражении подо Ржевом, говорят — погибших было так много, что ещё долго на полях, в лесах и оврагах оставались незахороненными тысячи бойцов, а освобождённый в августе 1942 года Зубцов был буквально стёрт с лица земли. 

Поиск павших в этих местах солдат продолжается до сих пор. Отряды из разных городов России каждый год проводят здесь «Вахты памяти» и каждый год возвращают имена героям той страшной войны. Более 10 лет и отклик многих неравнодушных людей понадобились для того, чтобы весточка о судьбе нашего земляка Григория Елизаровича Сафонова достигла наконец его родины.

Фото: foto-planeta.com

Прочесть листок и установить судьбу солдата стало возможным благодаря усилиям бойцов мордовской архивно-поисковой группы «Броня» и специалистов московской лаборатории «Солдатский медальон». В дни празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в адрес редакции газеты «Приосколье» поступило письмо от командира поисковиков «Брони» Алексея Кузнецова, вместе с которым домой вернулся ещё один наш герой. С этого момента бланк смертного медальона красноармейца Сафонова будет храниться в Чернянском районном краеведческом музее, а память о нём навеки поселится в наших сердцах.

«В экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, представлено множество музейных предметов, относящихся к периоду 1941-1945 годов. Каждый из этих экспонатов — немой свидетель далёких роковых и трагических событий, имеющий свою необычную судьбу, свою историю. Теперь среди них будет и записка из солдатского медальона нашего земляка Григория Елизаровича Сафонова. Это ещё одно свидетельство преступлений фашизма против нашего народа и в то же время — героизма наших отцов и дедов, отдавших свои жизни за наше мирное будущее», — подчеркнула директор музея Ольга Катинская.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»