Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Управление образования Чернянского района сообщило о старте проекта «Флагманы образования»

18 мая 2023, 13:04Общество
Фото: ru.freepik.com

Заявочная кампания конкурса продлится до августа.

Первое открытое заседание наблюдательного совета проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» прошло 27 марта. Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс включён в план основных мероприятий по проведению Года педагога и наставника.

На мероприятии был представлен состав наблюдательного совета, состоялась презентация проекта «Флагманы образования», прошла встреча с победителями и финалистами прошлых сезонов, а также объявлен старт заявочной кампании конкурса.

Открыл заседание первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он поблагодарил педагогов, посвятивших жизнь обучению молодёжи и подчеркнул важность формирования эффективных работающих социальных лифтов в сфере образования по аналогии с проектом «Лидеры России» — флагманским конкурсом управленцев платформы «Россия — страна возможностей».

«Хочу сказать слова благодарности людям, которые своим призванием выбрали обучение и воспитание подрастающего поколения. Для нас действительно крайне важно, чтобы у людей, которые выбрали своим призванием образование, просвещение, воспитание, была возможность таких же социальных лифтов, которые, благодаря решениям президента России, уже выстроены сегодня в других приоритетных отраслях в нашей стране — уже не первый год проходит конкурс «Лидеры России». Его выпускники сегодня — губернаторы российских регионов, председатели правительств, заместители федеральных министров, региональные министры. Одни победители конкурса поехали выполнять свой долг в зону специальной военной операции в качестве добровольцев на линию фронта, другие работают в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях, помогая быстрее восстанавливать экономику и социальную и хозяйственную инфраструктуру в освобождённых российских регионах. Более 120 тысяч человек приняли участие в проекте» — отметил в своём выступлении Сергей Кириенко.

Заседание прошло в прямом эфире с участием руководителей федеральных органов государственной власти, министров по образованию всех 89 органов исполнительной власти субъектов РФ, глав образовательных и некоммерческих организаций, всероссийских общественных и профессиональных организаций.

Фото: flagmany.rsv.ru

В рамках заседания была представлена новая концепция проведения конкурса в 2023 году. «Флагманы образования» — это ресурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов, а также для отраслевой системы управления в целом. С приветственным словом к участникам обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов:

«Мы этот конкурс делаем как кадровый резерв для системы образования. Договорились с Алексеем Геннадиевичем Комиссаровым, что помимо участия в конкурсе будет возможность пройти программу повышения квалификации и переподготовки управленцев. И максимальный приоритет в назначении на должность директора школы, начальника муниципального органа управления образованием, регионального, министерского, мы будем уделять именно тем, кто принял участие в конкурсе «Флагманы образования», финалистам. Мы используем опыт конкурса «Лидеры России». Это хорошая возможность, кадровый и социальный лифт для развития».

На мероприятии был дан старт заявочной кампании конкурса. Принять участие в нём могут студенты высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений не младше 18 лет на момент регистрации, педагоги и управленцы в сфере образования, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Заявочная кампания продлится до августа.

Второй этап — «Образовательный марафон», пройдёт с мая по сентябрь по трём направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Цель марафона — формирование пространства развития профессионального и личностного потенциала лидеров в образовании. Конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях. В октябре состоятся очные региональные полуфиналы для трека «управленцы и педагоги».

Финалы пройдут в ноябре. На площадке мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске встретятся финалисты трека «Студенты», а в Президентской академии в Москве пройдёт финал для управленцев и учителей.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров поблагодарил членов наблюдательного совета «Флагманы образования» за внимание и готовность участвовать в развитии проекта.

«У нас сегодня на связи буквально вся страна, 89 министров образования субъектов Российской Федерации, 34 ректора педагогических вузов — здорово, что у нас такая широкая география. В 2019 году проект стартовал как инициатива, которую высказали педагоги на форуме «Территория смыслов» в нашей мастерской управления «Сенеж». Мы получили запрос на создание конкурса, который стал бы социальным лифтом для сотрудников системы образования. Сегодня мы запускаем уже третий сезон, и за это время большое количество участников стали частью экосистемы президентской платформы «Россия — страна возможностей», объединились в сплочённое сообщество единомышленников, члены которого постоянно развиваются профессионально. Мы стараемся их в этом максимально поддерживать. Примеров немало. Буквально на днях конкурс стал социальным лифтом для победителя трека «Флагманы образования. Школа» Анны Посевкиной. Она с должности методиста выросла до заместителя директора по воспитательной работе школы №1391 города Москвы», — отметил Алексей Комиссаров.

В этом году финалисты и победители конкурса объединились в «Созвездие флагманов образования» — экспертную сеть для профессиональной реализации своего потенциала в регионах страны по следующим направлениям: государственная политика, экономика и финансирование, проектная деятельность, лидерство и командообразование, управление на основе данных. Экспертная база открыта для руководителей образовательных организаций, муниципальных и региональных систем образования, которые могут пригласить эксперта к решению задач или совместной реализации проекта.

Кроме того, сообщество победителей и финалистов конкурса «Флагманы образования» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, начали инициировать и проводить «Флагманские школы» — проектно-образовательные сессии, интенсивы для своих коллег по актуальным вопросам, транслируют лучшие практики, решения, обмениваются опытом.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живёт, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтёрами. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр — мастерская управления «Сенеж». Обучение в нём проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодёжь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодёжных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия — страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия — страна возможностей» и партнёров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 42 регионах страны создано более 80 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая