Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Анастасия Андреева из Чернянки стала участницей регионального конкурса «Природа и человек»

18 мая 2023, 11:40ОбществоФото: архив семьи Андреевых

Вместе с наставником и семьёй она организовала субботник на Крестовоздвиженском роднике под меловой горой.

В Белгородской области прошёл конкурс «Природа и человек». Жительница нашего посёлка Анастасия Андреева приняла участие со своей семьёй, выбрав номинацию «Сохраним природу вместе». Конкурс организован в рамках нацпроекта «Экология».

Как рассказала Анастасия, она подписана на страницы в социальных сетях всех районных учреждений допобразования, молодёжи. Они часто выкладывают информацию о конкурсах, если что-то цепляет, обсуждают в семье, как сделать лучше. Об этом конкурсе узнала на страничке Дома пионеров и школьников.

«Почему решили выбрать именно это направление? — рассказала мама Насти Яна. — К нам приехали друзья из Белгорода, мы решили показать им достопримечательности и, приехав на такое прекрасное место как Крестовоздвиженский родник, увидели, что там много мусора. Решили убрать его, облагородить. Так и родилась идея проекта «Семейный субботник».

Участие в наведении порядка приняли семьи Андреевых и Зайцевых. Юлия Зайцева — методист Дома пионеров и школьников, помогла оформить идею, а также сделала субботник не только полезным, но и увлекательным.

Казалось бы, для подростков не самое интересное занятие, но в ходе уборки ребята узнали много нового о природе нашего края, флоре и фауне водоёмов. Сколько же было радости найти гнездо дикой утки и встретить целое семейство больших улиток. Такого не увидишь дома.

«К сожалению, убирать за собой после отдыха не все любят. При уборке территории выявлено большое количество пластика, целлофана и стеклянной тары. А кто-то даже не постеснялся оставить кучу ненужных автомобильных покрышек. Печально», — рассказала Настя.

Семья Андреевых призвала всех земляков быть внимательными к природе, а главное, попробовать также выбрать место для себя и взять над ним шефство, тогда родной край точно станет чище и милее.

«Девизом нашего проекта стали слова: любовь к природе начинается с семьи. И это на самом деле так. Прежде всего, в семье должны формироваться правильные ценности, в том числе и в сфере экологии», — сказала Яна Андреева.

По итогам субботника семья сняла видеоролик и отправила его на конкурс. Желаем успехов и в дальнейшем новых идей.

Справка

Семья Андреевых за субботник собрала четыре мешка бытового мусора, около 140 кг, и три мешка пластика, около 20 кг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни