Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Чернянские медики призвали земляков своевременно проходить вакцинацию

20 апреля 2023, 12:26ОбществоФото: 116.ru

С 17 по 28 апреля проходит Европейская неделя иммунизации под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

Фельдшер отделения медицинской профилактики Чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко Марина Сусла обратила внимание жителей на важность вакцинопрофилактики. С 2005 года по инициативе европейского бюро Всемирной организации здравоохранения проводится Неделя иммунизации. В этом году она стартовала 17 апреля и продлится до 28 апреля под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

Всемирная неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний. Цель — донести каждому, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих.

Что же такое вакцинопрофилактика? Это система мероприятий для предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путём проведения профилактических прививок.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения 20 века, благодаря чему, к примеру, была ликвидирована оспа во всём мире. Вакцинация играет огромную роль в снижении заболеваемости корью, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, туберкулёзом, полиомиелитом. Мы можем говорить о возможности контроля за этими инфекциями и даже ликвидации некоторых из них.

Значение вакцинопрофилактики в том, что с каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всём мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, порядок их проведения определены федеральным законом от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулёза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки), полиомиелита, гриппа, пневмококковой и  гемофильной инфекций.

Календарь профилактических прививок устанавливает сроки и порядок их проведения. Государство гарантирует доступность профилактических прививок, их бесплатное проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, господдержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьёй 5 №157-ФЗ граждане при проведении вакцинации имеют право на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях. Они могут пройти медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получить  помощь в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений.

Проходите вакцинацию своевременно!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб